offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Отходы производства в синий контейнер

Здравствуйте, на предприятии от производства в небольшом количестве, образуются такие отходы как бумажные этикетки, фильтровальная ткань (чайный пакетик).

Можно ли эти отходы сдавать Региональному оператору складывая их в синий контейнер - для раздельного сбора мусора. Этот контейнер предназначен для тех отходов которые можно переработать.

Нужны ли мне запрашивать дополнительные документы о передаче на переработку этих отходов, или достаточно стандартного УПД на ТКО от Регоператора.

access_time 16.06.2020
person_outline Наталья Наталья
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
505
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 17.06.2020

Здравствуйте, Наталья!

Если бумажные этикетки и фильтровальная ткань образуются именно в ходе производственных процессов (на сколько я понимаю, при маркировке продукции и производстве чая в пакетиках), то данные отходы не являются твердыми коммунальными отходами (т.к. образуются не в офисных и бытовых помещениях, не подобны по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, т.к. являются индивидуальными отходами).

В зависимости от образующегося количества их целесообразно учитывать либо как "отходы бумажных этикеток.4 05 122 11 60 5" и "Отходы производства чая.3 01 183 10 00 0" (включать новый отход либо подбирать в ФККО по составу фильтровальной ткани) соответственно (если образуется достаточно много), либо учесть все в объеме отхода "мусор и смет производственных помещений малоопасный.7 33 210 01 72 4" (или аналога V класса опасности), если действительно незначительное количество (менее 50 кг в год каждого отхода).

При размещении данных отходов в синий контейнер регионального оператора под видом ТКО у Вас возникают риски претензий со стороны регионального оператора и ответственности в рамках ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ, к тому же не факт, что Ваша фильтровальная ткань в принципе подлежит переработке.

При всем при этом запрашивать дополнительные документы о передаче на переработку данных отходов не имеет особого смысла, во-первых, региональный оператор в любом случае будет принимать их под видом ТКО ("мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный.7 33 100 01 72 4"), во-вторых, скорее всего в рамках утвержденного общего норматива образования, т.к. контейнер не Ваш, а регионального оператора (на сколько я поняла), т.е. учет конкретных наименований отходов не возможен чисто технически, в-третьих, это Вам особо и не нужно, только если Ваш ОНВ не относиться к I, II категории и есть риск превысить соответствующие лимиты на размещение.

Регоператор несет ответственность за надлежащее обращение с ТКО с момента их погрузки в мусоровоз, в 2 ТП отходы мы уже указываем передачу ТКО регоператору и далее он уже сам расписывает, что с ними происходит. Надеюсь в скором времени остальная природоохранная документация, такая как, например, порядок учета отходов, утв. Приказом МПР № 721, и др. будут учитывать этот нюанс обращения с ТКО. А так в общем и целом у Вас нет обязанности запрашивать дополнительные документы о передаче на переработку ТКО, стандартного УПД на ТКО от Регоператора вполне достаточно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».