offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Региональный оператор

Добрый день, подскажите, каким документом определено, что отходы ТКО необходимо передавать рег. оператору? И можно ли передавать отходы ТКО другим предприятиям имеющим в лицензии необходимые отходы?

access_time 14.06.2020
person_outline Вероника
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
333
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.06.2020

Здравствуйте, Вероника!

Собственники твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором (далее - РО), в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления (ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

К сведению, юридические лица вправе отказаться от заключения данного договора при следующих условиях:
- наличие у юридического лица (в собственности или на ином законном основании) специально оборудованного сооружения, предназначенного для размещения отходов;
- данный объект размещения отходов расположен в границах земельного участка, на территории которого образуются ТКО, или на смежном участке (ч. 6 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Деятельность с ТКО регулируется согласно Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. N 1156.

Если в вашем регионе определён региональный оператор , то отходы ТКО должны передаваться только РО. В случае если в регионе РО не выбран, то можно передавать отходы ТКО любой специализированной организации (т.е организации, в лицензии которой есть отходы ТКО).

Только отходы, не относящиеся к ТКО, можно передавать любой специализированной организации.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».