offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
постановка объектов арендатора на госучет в качестве объекта НВОС

Здравствуйте!

Арендатор принял в аренду производственные помещения, установил там свое оборудование, определился со своими источниками выбросов.

Вопрос: как поставить на учет в качестве объектов НВОС данные производственные помещения, если они располагаются в разных зданиях (рассредоточены по всему земельному участку), которые принадлежат арендодателю также как и весь земельный участок? Т.е. арендодатель - это собственник зданий и земли, арендатор - временное пользование производственными помещениями, земли нет.

Что при постановке рассматривать как объект? Отдельное здание (тогда таких объектов будет 5), в котором арендуется производственное помещение или весь земельный участок арендодателя, который уже фигурировал при постановке на учет от лица арендодателя, т.к. у него тоже есть свои источники выбросов (котельные)???

Арендодатель производственной деятельности не ведет. Только сдача недвижимости в аренду и обеспечение теплом (собственные котельные). Земельный участок один.

Производства технологически не связаны друг с другом.

Спасибо!!!


access_time 09.06.2020
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
481
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.06.2020

Здравствуйте, Наталья!

Постановку на государственный учет объекта негативного воздействия осуществляет тот хозяйствующий субъект, который осуществляет хозяйственную и (или) иную деятельность на данном объекте (основание п.1 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 27.12.2019).

Согласно тому же ФЗ № 7 объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, - это объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

Право на землю и здание здесь не является определяющим, ОНВ - может быть любой объект (здание, часть здания, часть земельного участка с источниками негативного воздействия (например, очистные сооружения), кроме конкретно взятого оборудования (см. разъяснения Росприроднадзора "О порядке и особенностях постановки объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет" от 25 ноября 2016 года)

Учитывая описанную ситуацию, я предлагаю следующую схему:

1. Если арендодатель поставил весь свой земельный участок со всеми зданиями и котельной как единый объект негативного воздействия, то ему надлежит провести актуализацию и скорректировать границы данного объекта негативного воздействия в пределах расположения котельной.

2. После этого арендатор сможет уже поставить свои объекты негативного воздействия на государственный учет. Если их действительно ни как нельзя связать ни физически, ни технологически, а также учитывая, что в пользовании только здания, то каждый объект придется ставить на гос.учет отдельно в пределах границы соответствующего здания/ арендуемой части здания.

Отмечу, что если объекты расположены в пределах одного земельного участка и не перекрываются объектом негативного воздействия арендодателя, ни каких других арендаторов не планируется, то под "неразрывно связаны физически " можно подвести то, что расположены в пределах одного земельного участка, может где-то можно обосновать и технологическую связь. Зависит, конечно и от самих объектов, например, если один из объектов цех по производству колбасы, а другой объект автосервис, то обосновать, что это один объект негативного воздействия сложно. Также в этом случае надо будет договориться с арендодателем, что Вы поставите свой объект, состоящий из нескольких производственных участков, расположенных в разных зданиях, в таких-то границах его земельного участка как один объект. Есть риск, что арендодатель сдаст в аренду другие свои здания под другие виды производств другим арендаторам и им тоже надо будет как-то ставить свои объекты негативного воздействия на ОС на государственный учет.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».