offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Добрый день! Подскажите пожалуйста! У организации в следующем году заканчивается действие проекта НООЛР и разрешение на отходы. Необходимо ли проведение инвентаризации отходов? Объект 3 категории.
access_time 27.05.2020
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
393
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 01.06.2020

Здравствуйте, Ирина!

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (далее - Отчетность) в составе отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в порядке и сроки, которые определены законодательством в области охраны окружающей среды (п.5 ст.18 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Следовательно, для объектов III категории НВОС нормативами в части размещения отходов будет являться Отчетность.

На данный момент Форма отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утвержденная Приказом Минприроды России от 14.06.2018 г. N 261, не предусматривает разделов, связанных с представлением Отчетности, поэтому рекомендую представить Отчетность в свободной форме в виде приложения к отчету ПЭК.

Инвентаризация отходов производства и потребления – документ, который может включает в себя:

- сведения о хозяйствующем субъекте;

- сведения о хозяйственной и иной деятельности;

- расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов в среднем за год;

- сведения о местах накопления отходов;

- сведения о предлагаемой ежегодной передаче отходов другим хозяйствующим субъектам с целью их дальнейшего использования, и (или) обезвреживания, и (или) размещения;

-сведения о предлагаемом ежегодном использовании отходов и (или) обезвреживании отходов;

- сведения о предлагаемом размещении отходов на самостоятельно эксплуатируемых (собственных) объектах размещения отходов.

Инвентаризацию отходов не требуется согласовывать с гос. органами, т.е это внутренний документ организации. Инвентаризацию может разработать как сама организация (образующая отходы), так и сторонняя (занимающаяся разработкой различных проектов в сфере экологии) организация.

Согласно ст. 67 Федерального закона № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" программа производственного экологического контроля содержит сведения: об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения.

Программу ПЭК разрабатывают хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на объектах I, II и III категории.

Получается, что проведение инвентаризации по отходам зависит от присвоенной категории объекту. Соответственно, хозяйствующие субъекты, которые ведут деятельность на объектах III категории обязаны проводить инвентаризацию отходов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».