Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Разделение постановления на несколько дел.

Добрый день! Входе проверки природоохранной прокуратуры был выявлен ряд нарушений ст. 8.2 КоАП ч. 1, 4, 7, 10. В итоге вынесено 1 постановление, в котором 5 эпизодов нарушений. Ну почему то от РПН разбил эпизоды на отдельные нарушения и вынес 4 определения о рассмотрении дел об административном правонарушении. Я созвонился, с инспекторов, ведущим наше дело, по одному эпизоду он согласен, что мы правы. Ну на вопрос, почему они разбили постановление прокуратуры на несколько дел, он сказал, потом подадите в суд, и судья объединит дела и вынесет один штраф. Я просто первый раз сталкиваюсь, что одно постановление разделяют на несколько отдельных дел. Я консультировался в другом управлении РПН, они говорят, что так нельзя, ну на Дальнем востоке уже не первый раз сталкиваюсь, что законодательство трактуют по своему. Правомерно ли разделить 1 постановление прокуратуры на несколько дел?

access_time 24.05.2020
person_outline Станислав
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
557
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Роман Треглазов
«ООО "Эксперт Плюс"»
textsms 2 ответа
access_time 25.06.2020

Добрый вечер!

В рассматриваемой ситуации надзорный орган поступил правильно, разделив постановление прокурора на отдельные административные дела.

Постараюсь объяснить почему.

При выявлении правонарушений в ходе прокурорских проверок (прокуратуры общей юрисдикции или природоохранной прокуратуры) прокурор не имеет полномочий по наложению штрафов.

Поэтому постановление прокурор выносит постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, которое подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом (ч.2 ст.25 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре").

В рассматриваемой ситуации, постановление прокурора о возбуждении дела должно быть направлено:

- в территориальный орган Росприроднадзора, если Ваше предприятие относится к федеральному уровню экологического надзора;

- или в орган исполнительной власти, если Ваше предприятие относится к региональному уровню экологического надзора.

Далее, должностные лица надзорных органов при рассмотрении постановления прокурора о возбуждении административного дела руководствуются положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Дело об административном правонарушении рассматривается в течении 15 дней со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела (ч.1 ст.29.6 КоАП РФ).

Должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, в том числе, следующие вопросы (ч.1 ст.29.1 КоАП РФ):

- относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;

- правильно ли составлены и оформлены материалы дела;

- имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;

- достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.

Если имеется хотя бы одно из оснований, исключающее производство по делу и предусмотренное в ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, административное дело не может быть начато.

Если при проверке поступивших материалов не обнаружено таких обстоятельств, должностное лицо выносит определение о назначении времени и места рассмотрения дела.

Исходя из приведенных условий в постановлении прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении фигурировало 5 эпизодов правонарушений, а по итогам рассмотрения должностным лицом вынесено 4 определения о рассмотрении дела.

Следовательно, в 1-м из 5-и эпизодов имелись обстоятельства, исключающие производство по делу.

С 17.06.2019 и в настоящее время ст.8.2 КоАП РФ имеет 11 частей, каждая из которых предусматривает административную ответственность за конкретные нарушения требований природоохранного законодательства.

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение (ч.1 ст.4.4 КоАП РФ).

Таким образом, если предприятие совершило 4 правонарушения, предусмотренные разными частями ст.8.2 КоАП РФ, каждое из них должно быть рассмотрено как отдельное дело об административном правонарушении.

Ранее (до 17.06.2019) ст.8.2 КоАП РФ не содержала частей, и общая практика привлечения к административной ответственности складывалась так, что надзорные органы объединяли все выявленные нарушения при обращении с отходами в одно административное дело.

В настоящее время такая практика противоречит ст.8.2 КоАП РФ и действия должностных лиц Росприроднадзора, в части выделения каждого правонарушения в отдельное дело, можно считать правомерными.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».