Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Ведение учета выбросов на предприятии

Существуют ли какие-либо рекомендации по ведению учета выбросов на предприятии и ведению журнала? В какой период нужно вносить сведения, откуда брать данные? Ориентироваться на разрешение ПДВ или проводить лабораторные исследования? В отчете по инвентаризации указан расчетный метод. Значит, можно смело брать эти данные и вносить в журнал?

access_time 21.05.2020
person_outline Алена
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
492
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 26.05.2020

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны осуществлять учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, проводить производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с п.п. «а» п. 8 Положения о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2000 г. № 373, Государственный комитет Российской Федерации по статистике в области государственного учета вредных воздействий на атмосферный воздух утверждает по представлению Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды и Министерства здравоохранения Российской Федерации унифицированные формы первичной документации по учету вредных воздействий на атмосферный воздух.

Согласно п.п. «а» п. 9 данного Положения о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников организации ведут первичный учет состава и количества выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ, а также видов и размеров вредных физических воздействий на него по установленным формам.

Также в соответствии с п. 13 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утв. Приказом Росстата от 8 ноября 2018 г. № 661, отчет по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) составляется на основании данных первичного учета.

Однако типовые формы № ПОД-1, ПОД-2 и ПОД-3, утвержденные Приказом Центрального статистического управления СССР от 9 июня 1981 года № 329, Приказом Росстата от 11 июня 2014 г. № 430 были отменены, а новые формы первичной документации по учету вредных воздействий на атмосферный воздух до сих пор не утверждены.

Периодичность ведения учета в настоящее время законодательно не определена.

Поэтому в настоящее время природопользователь в праве самостоятельно определять как, в каком виде и с какой периодичностью ему вести данный учет, при этом целесообразно учитывать периодичность осуществления контроля определенную в план-графике контроля стационарных источников выбросов, разработанного в рамках программы производственного экологического контроля (см Приказ Минприроды России от 28 февраля 2018 г. № 74), а также, учитывая, что данные учета д.б. использованы для составления 2 ТП воздух, то в случае необходимости ее предоставления, и кто как не они должны служить основанием для определения платежной базы при расчете платы за негативное воздействие, то целесообразно осуществлять первичный учет не реже 1 раза в год.

За основу можно взять упомянутые выше ПОДы, данные беруться из Ваших внутренних документов об учете работы оборудования, о расходе сырья и материалов, если у Вас есть разрешение на выбросы или установлены нормативы допустимых выбросов, то Вы ориентируетесь на них и на программу производственного экологического контроля. Если инвентаризация проведена по всем правилам и выбросы были определены расчетным методом, то можно использовать его. Если расчетные параметры (потребление исходного сырья, например, газа, режим работы оборудования, например, всегда используются 3 котла, не поменялись, и инвентаризация и актуальна и не нуждается в корректировке, то можно использовать эти данные.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».