offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Расчет платы за НВОС после снятии объекта с гос.учета

Добрый день! Нашей организацией (строительство мостов и тоннелей) были поставлены на гос.учет строительные площадки, которым была присвоена III категория. Но функционирование этих участков заканчивается в середине этого года. В связи с чем, возникает вопрос о снятии данных участков с учета, чтобы избежать обязанности оплаты за негативное воздействие на окружающую среду источников выбросов после закрытия участков. В какой период времени позаботиться о снятии с учета данных объектов: сразу. после получения документов о закрытии участков или после подачи декларации по оплате за НВОС в территориальный орган РПН? (так как в декларации мы указываем номер свидетельства о присвоении III категории объекту, чтобы избежать сверхлимитной платы за размещение отходов и выбросов. Ведь после снятия объекта с гос.учета, свидетельство о присвоении категории теряет силу и объект снова станет бескатегорийным? И как тогда учесть эти нюансы при подаче декларации и оплате за НВОС?).

access_time 21.05.2020
person_outline Алена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
449
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.05.2020

Здравствуйте, Алена!

Согласно ч.11. ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 27.12.2019) снятие с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется по месту постановки их на учет в связи с представлением юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями сведений о прекращении деятельности на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду. Согласно ч. 12 Документом, подтверждающим прекращение деятельности на объекте НВОС является акт о его консервации или ликвидации. При этом ни данным законом, ни подзаконными актами не установлены крайние сроки подачи сведений о снятии объекта НВОС с гос.учета, таким образом подать заявку можно в любой разумный срок. За несообщение о прекращении деятельности на объекте НВОС меры ответственности не предусмотрены.

Также согласно ч. 4 ст. 69 ФЗ № 7 государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, включает в себя в т.ч. информацию о консервации, ликвидации объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. При этом согласно п.6 этой статьи код объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду подлежит сохранению до ликвидации данного объекта.

Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 N 572 утверждены Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Согласно п. 34. Правил Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации согласно их компетенции исключают объект из федерального или регионального реестра в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих прекращение деятельности на объекте, и выдают юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю свидетельство о снятии объекта с государственного учета. При этом в данном свидетельстве указывается код ОНВ.

Т.е. можно наблюдать некоторую несостыкованность, с одной стороны госреестр должен содержать сведения о ликвидации ОНВ, с другой стороны при ликвидации ОНВ он исключается из реестра и код его может не сохранятся.

Если Ваше предприятие относиться к малому и среднему бизнесу, т.е. вопрос об авансовых платежах не стоит, то, я думаю, без лишних рисков вполне можно дождаться конца года, закрыть всю отчетность и потом получить свидетельство о ликвидации.

С другой стороны, если Вы должны вносить авансовые платежи, то получение свидетельства о снятии объекта негативного воздействия с гос.учета избавит Вас от этой необходимости. Однако при этом потом могут возникнуть чисто технические трудности при формировании декларации о плате через кабинет природопользователя https://lk.rpn.gov.ru/

Полагаю в данной ситуации целесообразно направить соответствующий запрос в центральный аппарат Росприроднадзора и уточнить у них в какой срок Вам целесообразно направить заявку о ликвидации объекта негативного воздействия, чтобы выполнить свои обязательства, исключить переплату в части авансовых платежей и избежать возможных технических трудностей при последующем формировании декларации о плате за негативное воздействие и отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, к сожалению в открытом доступе официальных разъяснений по данному вопросу со стороны Росприроднадзора найти не удалось. Также отмечу, что чтобы избежать сверхлимитной платы за размещение отходов и выбросов для объекта III категории необходимо будет подать отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля вместе с отчетностью об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, в отчете также указывается код ОНВ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».