offline_pin Вопрос решен
Нормирование
категория объекта НВОС

Добрый день. Работаю в фирме по оказанию экологических услуг, поступил запрос - поставить на гос. учет объектов НВОС электроподстанцию. Согласно проектной документации и проведенной инвентаризации источники выбросов отсутствуют. В связи с этим, прошу пояснить данная электроподстанция не является объектом НВОС либо относится к объектам третьей категории по признаку п. 5 постановления Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029.

access_time 13.05.2020
person_outline Вероника
Вы ответили на этот вопрос
6
ответов
624
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 6

access_time 14.05.2020

Здравствуйте, Вероника!

На электроподстанциях используют трансформаторы. Трансформаторы бывают разные, бывают герметичные, воздушные (здесь действительно ИЗАВ не будет идентифицироваться в принципе), а бывают масляные, на которых периодически проводят замену/долив масел или фильтров очистки масла, здесь можно насчитать какие-нибудь выбросы масла (Масло минеральное нефтяное, код 2735) и определить ИЗАВ, хотя на самом деле это сильно "притянуто за уши" может быть, т.к. эта замена масла может раз в 25 лет осуществляться.

Так же есть еще такой нюанс как сброс ливневых сточных вод, пусть даже и на рельеф, в Московской области сложилась такая практика, что на основании наличия такого сброса ставят на III категорию.

В реестре ОНВ трансформаторные подстанции присутствуют в принципе, поэтому есть, конечно риск претензий со стороны надзорников, если заявку не подать, хотя основное воздействие от них физическое, которое при постановке на гос.учет пока ни как не учитывается, учитывается в санитарном законодательстве при разработке СЗЗ.

Если у Вас заказчик не готов рисковать и ждать когда к нему придут, то сделайте заявку, при этом, Вы можете попробовать податься и на IV категорию на основании п. 7 Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029.

Разумеется вероятность не большая, что IV категорию присвоят, т.к. не используется "оборудования с проектной тепловой мощностью менее 2 Гкал/час при потреблении газообразного топлива" и т.к. есть ливневые сточные воды, и судебная практика по оспариванию отказов на основании этих пунктов не однозначна, да и маловероятно, что Ваш заказчик оспаривать будет, НО попытаться подать заявку на основании этого пункта Вы имеет полное право, без всяких рисков, надзорный орган в праве присваивать ту категорию, которую считает нужной.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».