offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Добрый день!Подскажите пожалуйста по ведению учета выбросов.

На предприятии прошла внутренняя проверка. По акту проверки есть замечание: Не определены лица, ответственные за ведение учета выбросов и их источников.Наши объекты НВОС (котельные) относятся к III категории. Инструментальные измерения концентрации ЗВ проводят сторонние организации, газоочистные и пылеулавливающие установки осутствуют. Есть ли необходимость в назначении ответственных лиц за ведение учета выбросов и если есть, то что будет входить в их обязанности?Спасибо!

access_time 30.04.2020
person_outline Регина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
259
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 06.05.2020

Здравствуйте, Регина!

Производственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух и которые назначают лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и (или) организуют экологические службы (п.1 ст.25 Федерального закона от 04.05.1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха").

Сведения о лицах, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного контроля за охраной атмосферного воздуха представляются в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий государственный экологический надзор (п.3 ст.25 Федерального закона от 04.05.1999 г. N 96-ФЗ).

Программа производственного экологического контроля содержит сведения о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля (п.3 ст.67 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Таким образом, в нормативно-правовых актах содержатся требования об определении ответственных лиц за осуществление производственного экологического контроля в области охраны атмосферного воздуха, но нигде не указаны требования к оформлению самого приказа о назначении ответственных лиц.

Следовательно, юридическое лицо самостоятельно решает, каким образом будет оформлен приказ о назначении ответственных лиц в области охраны атмосферного воздуха, либо отдельным приказом, либо в общем приказе о назначении ответственных, осуществляющих производственный экологический контроль на предприятии. Но в любом случае ответственное лицо обязательно должно быть назначено в соответствии с приказом.

Помимо прочих обязанностей в области охраны атмосферного воздуха, в приказе, должна быть следующая фраза, например:

«Назначить ответственным инженера по охране окружающей среды Иванова И.А. за ведение первичного учета выбросов и их источников».

К сведению, Приказом Росстата от 11.06.2014 г. N 430 "О признании недействующим на территории Российской Федерации приказа Центрального статистического управления СССР от 09.06.1981 г. N 329 "Об утверждении форм первичной учетной документации по охране воздушного бассейна" (далее - Приказ Росстата от 11.06.2014 г. N 430) были отменены формы первичного учета в области охраны атмосферного воздуха ПОД-1, ПОД-2 и ПОД-3.

Однако, Приказ Росстата от 11.06.2014 г. N 430 не отменяет требования абз. 7 п. 1 ст.30 Федерального закона от 04.05.1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" о необходимости ведения учета выбросов загрязняющих веществ атмосферный воздух. Новые формы журналов первичного учета в области охраны атмосферного воздуха Минприроды России не утверждены. Вести первичный учет выбросов загрязняющих веществ можно любым удобным способом.

Журнал учета выбросов является первичной основой для заполнения других документов: декларации по плате за негативное воздействие на окружающую среду, статистической отчетности 2-ТП (воздух).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».