offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза и лицензирование
получение ЭЗ во фбуз без расчета классов токсичности по всем заявленным отходам

Добрый день.Помогите, пожалуйста, советом как обойти требование фбуза о предоставлении согласованных расчетов классов опасности для здоровья человека по всем отходам, которые организация планирует заявить в своей лицензии (планируется ТОЛЬКО транспортирование отходов).

access_time 29.04.2020
person_outline Борис Кондрашин
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
428
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 30.04.2020

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с Федеральным Законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г.:

Ст.11. «Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответс­твии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

- выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц»;

Ст.22. «Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Поэтому если у юридического лица или индивидуального предпринимателя образуются отходы, то должны выполняться требования санитарного законодательства к образующимся отходам. Действия санитарных правил распространяется на все предприятия.

Расчет класса токсичности в обязательном порядке требуется для всех предприятий, в результате деятельности которых образуются отходы.

Для того чтобы не рассчитывать токсичность для всех транспортируемых отходов от сторонних организаций (т.к это временные и большие материальные затраты) можно в пояснительной записке для ФБУЗ прописать следующую фразу:

"Транспортирование отходов от сторонних организаций осуществляется с необходимой сопроводительной документацией: паспорта опасных отходов; материалы, подтверждающие отнесение отхода к конкретному классу опасности (включая протокол КХА, расчет класса опасности, протокол биотестирования); расчет класса токсичности".

Таким образом, нужно будет рассчитать класс токсичности только для отходов, образующихся от собственной деятельности.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».