offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Для предприятий города Москвы существует ли обязательство по заключению Договора с региональными операторами по обращению с ТКО?
access_time 22.04.2020
person_outline Николай
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
420
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

access_time 23.04.2020

Здравствуйте, Николай!

Согласно п. 4 ст. 24.7 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 07.04.2020):

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

При этом на сегодняшний день именно региональный оператор ТКО в Москве не выбран.

Федеральный закон от 25.12.2018 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статью 29.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" наделил города федерального значения, в т.ч. Москву, правом не применять до 01.01.2022 положения ФЗ № 89 о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации региональными операторами.

В конце декабря 2019 года была утверждена новая территориальная схема по обращению с отходами г. Москвы (https://www.mos.ru/upload/documents/files/5871/02_...) на основании которой в принципе могут быть установлены тарифы и, грубо говоря, проводиться конкурс по выбору регионального оператора.

Таким образом, на сегодняшний день у предприятий города Москвы отсутствует обязательство по заключению Договора с региональными операторами по обращению с ТКО, такое обязательство наступит когда будет утвержден тариф, выбран РО и будет заключено с ним соглашение.

При этом отмечу, что на территории г. Москвы в некоторых округах действует Постановление Правительства Москвы от 13.09.2012 N 485-ПП (ред. от 27.12.2019) "О проведении эксперимента по обращению с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором, образующимися в многоквартирных домах, расположенных на территории Юго-Западного административного округа города Москвы, и внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП" (вместе с "Порядком проведения эксперимента по обращению с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором, образующимися в многоквартирных домах, расположенных на территории Юго-Западного административного округа города Москвы", "Требованиями к составу и качеству оказания услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором, образующимися в многоквартирных домах").

Данное ПП распространяется на многоквартирные дома и организации которые осуществляют деятельность в данных домах и основывается на принципах добровольного участия.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».