offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Организация забирает медицинские отходы класса А, Б и Г из мед.учреждений. Существуют ли требования к работникам, которые будут собирать и транспортировать эти отходы?
access_time 01.04.2020
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
248
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 02.04.2020

Здравствуйте, Ирина!

К работе с медицинскими отходами не допускаются лица моложе 18 лет. Персонал проходит предварительные (при приеме на работу) и периодические медицинские осмотры в соответствии с требованиями законодательства РФ (п.п.4.1 СанПиН 2.1.7.2790-10).
Персонал должен быть привит в соответствии с национальным и региональным календарем профилактических прививок. Персонал, не иммунизированный против гепатита B, не допускается к работам по обращению с медицинскими отходами классов Б и В.
При приеме на работу и затем ежегодно персонал проходит обязательный инструктаж по правилам безопасного обращения с отходами.
Персонал должен работать в спецодежде и спецобуви. Личную одежду и спецодежду необходимо хранить в разных шкафах.
Согласно п.п.4.5 СанПиН 2.1.7.2790-10, персонал обеспечивается комплектами спецодежды и средствами индивидуальной защиты:
• халаты/комбинезоны;
• перчатки;
• маски/респираторы/защитные щитки;
• специальная обувь;
• фартуки;
• нарукавники и другое.
Стирка спецодежды осуществляется централизованно. Запрещается стирка спецодежды на дому.
Согласно п.п.4.34 СанПиН 2.1.7.2790-10, в случае получения работником при обращении с медицинскими отходами травмы, потенциально опасной в плане инфицирования (укол, порез с нарушением целостности кожных покровов и/или слизистых), необходимо принять меры экстренной профилактики. На рабочем месте персонала должна быть аптечка первой медицинской помощи при травмах.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».