offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
журнал учета водопотрбления средствами измерений

Добрый день!Подскажите пожалуйста требуется ли на предприятии вести ежедневно журналы учета водопотребления средствами измерений в соответствии с приказом МПР России от 08.07.2009 №205 - если вода забирается из городского водопровода и сбрасывается в дальнейшем также в городскую канализацию? Спасибо.

access_time 31.03.2020
person_outline Виктория
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
524
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 01.04.2020

Здравствуйте, Виктория!

Настоящий Порядок ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, утв. Приказом Минприроды России от 08.07.2009 N 205 (ред. от 19.03.2013), определяет последовательность действий собственников водных объектов и водопользователей при ведении ими учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, а также представления сведений такого учета.

Согласно п. 2 Порядка обязанность ведения учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества возлагается на физические или юридические лица, которым предоставлено право пользования водным объектом в целях забора (изъятия) водных ресурсов и (или) сброса сточных вод и (или) дренажных вод.

Собственники водных объектов осуществляют учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества в случае использования таких водных объектов в указанных целях.

Таким образом, на абонентов централизованных сетей водопотребления и водоотведения данный порядок не распространяется, порядок учета воды, потребленной из центральной системы, и сточных вод, отведенных в центральную систему, регулируется соответствующим договором(ами) водопотребления и водоотведения с организацией ВКХ в рамках положений Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (см. ст. 20) в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 29.06.2017).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».