offline_pin Вопрос решен

Учитывая, что лом железобетонных изделий, отходы железобетона в кусковой форме содержит в своем составе железо, не требуется ли запрашивать у организации лицензию на металлолом?

Требуется ли с кем-то согласовывать технологический регламент использования отхода для укрепления поверхности площадки? Или документ, уветрждается на урвоне предприятия и не требует согласований сторонних организаций?

access_time 31.03.2020
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
194
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 31.03.2020

Лицензия на металлолом не требуется, так как принимается отход железобетона, в составе которого есть черный металл, т.е нет приёма черного металла в чистом виде.

Еще важно уточнить у организации принимающей лом ЖБИ, что она делает с железом. В случае если организация сама заготавливает, хранит, перерабатывает и реализует черный металл, полученный из железобетона, то у неё должна быть лицензия на деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов. Если организация после обработки (разборки) железобетона передаёт железо другой специализированной организации, то лицензия не требуется, так как в п.1 Постановления Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287 "О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов" говорится, что настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (далее - деятельность).

Технологический регламент утверждается на уровне предприятия.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».