offline_pin Вопрос решен

Здравствуйте!

Спасибо за попытку ответить на поставленный вопрос!

Но, к сожалению, Вы не совсем правильно поняли мой вопрос...

В вопросе не идет речь о ТКО...

Не могли бы Вы дать ответ именно по сути вопроса?

access_time 10.03.2020
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
175
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 10.03.2020
Суть вопроса: может ли арендодатель заключать договор с транспортной организацией на вывоз производственных отходов (не ТКО) от деятельности арендаторов (как своих, так и соседних), а потом заключать прямые договора с арендаторами (как своими, так и соседними) на предмет оказания данной услуги с привлечением сторонней организации.

Ответ: В случае проверки инспектор смотрит наличие договора на передачу отходов у проверяемого юридического лица, а точнее всей цепочки передачи отходов по договорам начиная от образователя отходов и заканчивая конечной организацией, которая осуществляет обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов.

Допустим цепочка такая Арендатор (промплощадка "Б") - Арендодатель (промплощадка "Б") - Транспортировщик, то здесь нет проблем.

Цепочка Арендатор (промплощадка "А") - Арендодатель (промплощадка "А") - Юр. лицо (осуществляющее деятельность на промплощадке "Б") - Транспортировщик, то юр. лицо (на промплощадке "Б") может выступать в договоре как организатор вывоза отходов, но в том случае если транспортировщик сам забирает отходы с промплощадки "А". Это значит, что в договоре между Юр. лицом (Б) и Транспортировщиком должен быть прописан адрес места вывоза отходов, т.е адрес промплощадки А.

Если юр. лицо (на промплощадке "Б") будет транспортировать отходы с промплощадки А на промплощадку Б, то должна быть лицензия у юр. лица (Б) на транспортирование отходов, т.к транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах (Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об отходах производства и потребления").

Наталья, если возникнут еще вопросы, то обращайтесь!


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».