offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
декларация платы

Подскажите пожалуйста, при заполнении декларации платы за Нвос в конце каждого раздела предусмотрена подпись Исполнителя. Кто является таковым на предприятии? Имеет ли право индивидуальный предприниматель, осуществляющий экологическое сопровождение предприятия по договору об аутсорсинге ставить там свою подпись? Директор и главный бухгалтер настаивает на этом. Но ведь в данном случае ИП не является штатным сотрудником предприятия? Как доказать директор, что это не правильно?

access_time 03.03.2020
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
424
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 04.03.2020

Здравствуйте, Юлия!

На самом деле в Порядке представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы, утв. Приказом Минприроды России от 09.01.2017 N 3, и в текущей редакции, и в редакции, которая будет действовать с 08.03.2020 нигде предъявляются требования к "Исполнителю", что он д.б. в штате хозяйствующего субъекта:

Согласно примечаниям к декларации исполнитель - это лицо, ответственное за составление и представление декларации о плате, если по договору между хозяйствующим субъектом и Вами как ИП прописана такая ответственность, т.е. что Вы не просто оказываете услуги по составлению декларации, но и несете за это непосредственную ответственность, то Вы должны подписывать декларацию как исполнитель, НО если договором об оказании услуг это не предусмотрено, то ответственность несет руководитель хозяйствующего субъекта, либо сам, либо назначает лицо из числа своих сотрудников приказом, ВНЕ рамок договора данную обязанность на Вас ни как нельзя возложить, потому что Вы не штатный сотрудник и все отношения с Вами, в том числе и обязанности могут быть урегулированы только в рамках договора на оказание конкретных услуг.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».