offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Несогласованность сроков экологических и бухгалтерских отчетов

Добрый день!
Существует следующая проблема:
Отчеты по экологии сдаются в сроки:

- НВОС оплата до 01 марта;

- НВОС декларация до 10 марта;

- РОП декларация до 01 апреля;

- РОП оплата до 15 апреля.

Бухгалтерия сдает аудит в феврале, и им суммы платежей необходимо знать до февраля.

Приходится все расчеты делать вручную (т.к. программное обеспечение на январь не всегда доступно со всеми обновлениями). Данный отчет часто отличается от фактического. Например, в 2017 году считали предварительно с учетом коэффициентов, отсутствующих в Приказе Минприроды России от 09.01.2017 N 3 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.02.2017 N 45747). В январе 2017г. предугадать это было невозможно. Ставка платы на «свинец и его неорганические соединения», определенная в «Модуле природопользователя», отличается от ставки платы на это же вещество в Личном кабинете природопользователя. В Модуле ставку выставили по «Свинец и его соединения, кроме тетраэтилсвинца (в пересчете на свинец)», а в ЛКП по «Возвещенным веществам», что, наверное, логичнее т.к. в понятие «Свинец и его соединения, кроме тетраэтилсвинца (в пересчете на свинец)» могут попасть и органические соединения (поправьте, если ошибаюсь). Расчет в ЛКП стал доступен только в феврале, в январе предварительно считали по ставкам Модуля с поправкой на 1,04. Все это приводит к невозможности подать в бухгалтерию корректные данные в январе.

На основании вышесказанного, возник вопрос: к кому можно обратиться, чтоб согласовали сроки подачи экологических и бухгалтерских отчетов?

access_time 03.03.2020
person_outline Ульяна
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
456
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

access_time 04.03.2020

Здравствуйте, Ульяна!

Если Вы хотите решить вопрос на глобальном уровне и изменить сроки подачи экологической или бухгалтерской отчетности, хотя не думаю, что это всех устроит, особенно если сроки по экологической документации сдвинут к началу года (раньше, например, так и было, плату за негативное воздействие вносили до 20 января), то с таким предложением по синхронизации сроков Вы можете обратиться к Правительству РФ, в т.ч. через систему электронной подачи обращения http://services.government.ru/letters/

От изменения в законодательстве, порядке применения тех или иных коэффициентов и реализации в программном обеспечении в нашей стране никто не застрахован, вот это уже можно попробовать на уровне президента решить, и попробовать ввести мораторий на вступление в силу новых изменений, начиная с текущего отчетного периода, т.е. чтобы любые нововведения, связанные с формой, порядком, применением тех или иных коэффициентов и т.д. вступали в силу ТОЛЬКО со следующего отчетного периода, а не как сейчас получилось с декларацией о плате за негативное воздействие, когда 26.02.2020 опубликовали Приказ Минприроды России от 30.12.2019 N 899 "О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. N 3 "Об утверждении порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы", который вступит в силу 08.03.2020, т.е. фактически у всех, чтобы применить новую форму декларации остается один рабочий день 10.03.2020.

Но, как говорят, опытные люди, такой беспредел не только в охране окружающей среды, но и во всех других отраслях, в общем это исторически сложившийся систематический подход к сожалению, но если Вы все же решитесь сломать систему, то можете сослаться вот на эту петицию, чтобы подтвердить реальное наличие проблемы.

Про ставку платы за "Свинец и его соединения, кроме тетраэтилсвинца (в пересчете на свинец)", все же соединения свинца, в т.ч. «свинец и его неорганические соединения» код 0184 - это вещества высокотоксичные, 1 класса опасности, и, да, данная позиция может включать как органические, так и неорганические соединения, для тетраэтилсвинца установлена отдельная ставка платы, а вот брать ставку платы для данных соединений по взвешенным веществам не корректно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».