offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Радиационный контроль.

Какими НПА регулируется порядок проведения радиационного контроля в местах централизованной обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов? Достаточно ли осуществить радиационный контроль дозиметрами, не привлекая лабораторию? Можно ли вести журнал радиационного контроля в свободной форме?

access_time 20.02.2020
person_outline Михаил
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
309
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 20.02.2020

Здравствуйте, Михаил!

Требование к проведению радиационного контроля в местах централизованной обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов производства и потребления установлено ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Отходы производства и потребления, при осуществлении радиационного контроля которых выявлено превышение установленного санитарными правилами уровня радиационного фона, подлежат обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения радиационной безопасности.

Федеральным законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ не регламентированы требования к порядку проведения радиационного контроля и к документации по его осуществлению.

На основании вышеизложенного, можно осуществлять радиационный контроль в местах централизованной обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов производства и потребления самостоятельно, без привлечения аккредитованной лаборатории, с занесением данных в журнал, без предъявления требований к его форме.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».