offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Декларация Нвос

Добрый день, вопросы по формированию Декларации в личном кабинете (10 ОНВ 3 категории):

0) (на всякий случай) Верно ли понимаю, что по моим 10 площадкам я делаю 1 декларацию, где все это подцепляется и сводится св конце?

1)раздел 3 твердые отходы:

раньше в модуле ПНВ мы вносили плату в тот район на котором расположен полигон отходов - объем отходов указывался со все наших площадок.

Теперь я могу выбрать (вроде как я понимаю) только нашу площадку (другого ничего не вижу) - Расчет по объекту НВ. Там я вбиваю сведения ОРО, это, как я понимаю, так как у нес не ОРО - должны быть сведения о полигоне на который мы вывозим.

Но так как мы с одной площадки вывозим не только на 1 полигон - что мне делать? - Еще добавить Расчет по объекту НВ, вбить тот же объект и теперь ставить другое ОРО, другой полигон.

А затем так в отношении каждой площадки, делать по несколько расчетов на один, потом на другой полигон - Так как внутри одной моей площадки я не могу указать разные полигоны.

Но по смыслу я не должен здесь вообще выбирать свою площадку, а должен выбрать полигон, который не выбирается.

2)раздел 1 воздух

некоторых веществ нету - нам пояснили что вместо Сажа можно выбрать взвешенные вещества. Что выбрать вместо?

олово

железо

пыль абразивная

пыль древесная

3) Раздел Расчет сумма платы подлежащей в бюджет: вроде бы здесь должны все суммы сводиться с твердых отходов и воздуха (забил какие то данные, 10 раз жал везде где только можно сохранить) и после того как я вбиваю авансовые платежи автоматически должна быть разность к оплате в 4 квартале - ничего не считает, только могу вбить собственно ручно авансовые платежи за 1-3 квартал, больше ничего не прогружается.

4) Раздел Информация о заявителе: Пытаюсь нажать отправить, указывает на не заполненную в реквизитах дату регистрации, хотя все поля заполнены.

access_time 19.02.2020
person_outline Александр, Самара
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
491
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 20.02.2020

Здравствуйте, Александр!

Много вопросов в рамках одного запроса, поэтому ответы будут краткие по сути вопросов.

по п.0. По Вашим 10 ОНВ 3 категории Вы делаете одну декларацию, если все ОНВ находятся в границах одного субъекта РФ. Основание п. 7 Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы, утв. Приказом Минприроды России от 09.01.2017 N 3:

В случае, если объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, объекты размещения отходов производства и потребления находятся на территории разных субъектов Российской Федерации, по каждому субъекту Российской Федерации лицами, обязанными вносить плату, представляется отдельная декларация о плате.

В случае, если на территории субъекта Российской Федерации расположено несколько объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, объектов размещения отходов производства и потребления, то представляется одна декларация о плате.

по п. 1. Раздел 3 Расчет суммы платы за размещение отходов производства и потребления формируется по каждому ОНВ с выбором разрешительной документации и указанием конкретного полигона, при этом Вы сами указываете ОКТМО полигона по каждому полигону. Да, если полигоны разные, то Вам необходимо будет еще раз добавить тот же самый объект НВОС и внести данные по другому полигону. и, да, так по каждому ОНВ.

с 01.01.2019 смысл поменялся, т.к. на каждый ОНВ Вы должны сделать свою отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов" и указывать реквизиты именно этой отчетности.

по п.2. олово, пыль древесная - ни чего, за эти вещества плата не вноситься, т.к. ставки не установлены (см. разъяснения Росприроднадзора N ОД-06-01-31/24868 от 07.12.2016)

железо оксид, пыль абразивная - целесообразно брать так же как и сажу по взвешенным, чтобы минимизировать риск претензий со стороны Росприроднадзора на основании письма от 16.01.2017 N АС-03-01-31/502 и письма Минприроды от 29 ноября 2019 г. N 19-47/29872, при этом целесообразно брать максимальную ставку платы (Взвешенные частицы РМ2,5), особенно если выбросы маленькие. Смотрите также на этот счет Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2019 N 13АП-9046/2019 по делу N А56-136767/2018.

по п.3 - эта проблема технического плана, к сожалению она пока у Всех, фиксируете принтскрин и пишите в техподдержку. Там, кстати, сказать и КБК не верные по отходам, и с ОКТМО проблемы. В любом случае помните, что посчитать плату можете и на калькуляторе, в экселе, и внести ее до 01.03, а декларацию подать должны до 10.03, т.е. чисто теоретически время пока еще есть, может исправят ошибки, на всякий случай подготовьте декларацию сами на бумаге, если 10.03. ЛКПП нормально не будет функционировать, как минимум, принтскриньте, как максимум, приглашайте нотариуса или идите к нотариусу и заверяйте, что сервис не функционирует и направляете декларацию в бумаге по почте вместе с ее электронной версией (какой уж есть), пояснительной запиской и принтскринами.

по п.4 попробуйте в поле "Дата внесения ЕГРЮЛ/ЕГРИП" добавить ту же дату регистрации или принтскриньте и в техподдержку пишите, если не поможет.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».