Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Необходимо ли заполнять таблицу 3.3 отчета о ПЭК в описанной ниже ситуации

Добрый день!

Один из объектов нашей организации, а именно здание, с расположенным на нем производством, относится к 3 категории НВОС.

На территории предприятия расположены очистные сооружения ливневого стока 1983 года ввода.

Применяется механический способ очистки по технологической схеме «отстойник-фильтр».

Отведение поверхностных сточных вод централизованное, осуществляется по договору водоотведения с ГУП «Мосводосток», в котором приведены сведения о нормативах водоотведения по составу сточных вод, установленных для абонента в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения.

Профилактическое обслуживание очистных сооружений поверхностных сточных вод осуществляется на основании результатов лабораторного контроля состава поверхностных сточных вод по мере их загрязнения (т.е. по мере превышения нормативов водоотведения); а также на основании контрольных замеров и предписаний со стороны ГУП «Мосводосток».

Фактически, профилактическое обслуживание очистных сооружений поверхностных сточных вод осуществляется 1 раз в два года.

Эффективность работы очистных сооружений не представляется возможным посчитать в соответствии с формулой, приведенной в Методических рекомендациях по заполнению формы отчета о ПЭК (Приказ Минприроды России от 16.10.2018), т.к. не измеряется концентрация загрязняющих веществ в объеме сточных ливневых вод до очистки.

Вопрос:

Необходимо ли заполнять таблицу 3.3 «Результаты проведения проверок работы очистных сооружений, включая результаты технологического контроля эффективности работы очистных сооружений на всех этапах и стадиях очистки сточных вод и обработки осадков» отчета о ПЭК в указанном случае?

Если да, то дату какого контроля указывать в графе 9 в таблице 3.3 - последнего производственного экологического контроля за год (у нас их 4 в год) или последнего контроля со стороны ГУП «Мосводосток»? Или же в таблицу 3.3 необходимо занести даты и результаты всех измерений, проведенных в отчетном году?

access_time 19.02.2020
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
643
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 20.02.2020

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 3 ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 27.12.2019) программа ПЭК включает информацию об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников, согласно п. 6документация, содержащая сведения о результатах осуществления производственного экологического контроля, включает в себя документированную информацию:

о технологических процессах, технологиях, об оборудовании для производства продукции (товара), о выполненных работах, об оказанных услугах, о применяемых топливе, сырье и материалах, об образовании отходов производства и потребления;

о фактических объеме или массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, об уровнях физического воздействия и о методиках (методах) измерений;

об обращении с отходами производства и потребления;

о состоянии окружающей среды, местах отбора проб, методиках (методах) измерений.

В Приказе Минприроды России от 28.02.2018 N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля" сказано, что программа должна содержать сведения о ведении учета сточных вод (производственных, хозяйственно-бытовых, дождевых, талых, поливомоечных, дренажных вод, отводимых с территории объекта) и источников их образования, стационарных источников сбросов загрязняющих веществ в водные объекты или в системы водоотведения, включая очистные сооружения, эксплуатируемые на объекте, имеющем сбросы в водный объект, в том числе сведения о схемах систем водопотребления и водоотведения, о средствах измерения расхода сброса (наименование, погрешность, свидетельство о поверке средств измерений), а также о сроках проведения такого учета.

Приказом Минприроды России от 14.06.2018 N 261 "Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля" утверждена форма отчета, в которой необходимо заполнять таблицу 3.3. Результаты проведения проверок работы очистных сооружений, включая результаты технологического контроля эффективности работы очистных сооружений на всех этапах и стадиях очистки сточных вод и обработки осадков.

Однако, согласно п.12 Методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, утв. Приказ Минприроды России от 16.10.2018 N 522, в таблицу 3.3 "Результаты проведения проверок работы очистных сооружений, включая результаты технологического контроля эффективности работы очистных сооружений на всех этапах и стадиях очистки сточных вод и обработки осадков" формы Отчета рекомендуется включать информацию об очистных сооружениях, после которых сточные, в том числе дренажные, воды сбрасываются в водный объект.

Таким образом, можно сделать вывод, что информацию об очистных сооружениях ливневого стока, сброс после которых осуществляется в централизованную систему водоотведения ГУП «Мосводосток», а не вводный объект, не должна отражаться ни в программе производственного экологического контроля, ни в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».