offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Решение на водпользование

Кто несет ответственность за отсутствии решение на правопользование водным объектом арендатор или собственник?

access_time 19.02.2020
person_outline Тамара Шовкунова, Минеральные Воды
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
384
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 20.02.2020

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п.8 ст. 1 Водного кодекса водопользователь - физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 844 "О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование" (ред. от 15.01.2020) за решением о предоставлении водного объекта в пользование может обратиться любое заинтересованное лицо.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 39 ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Таким образом, ответственность несет тот, кто непосредственно использует данный водный объект для тех или иных целей, установленных ч.2,4 ст. 11 Водного кодекса (забор воды, сброс сточных вод и т.д.)

Данный вопрос должен быть урегулирован в рамках договора аренды см. гл. 34 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Например, если согласно договору аренды арендодатель (собственник) обеспечивает водоснабжение и водоотведение сдаваемых в аренду зданий и территории, то это его обязанность получить решение на право пользования водным объектом.

Если арендатору передан по договору аренды весь участок с комплексом соответствующих сооружений (водозабор, очистные сооружения) и по факту их эксплуатацию осуществляет арендатор, то соответственно обязанность уже его получать решение на право пользования водным объектом.

Дополнительно предлагаю ознакомиться с Постановлением Арбитражного суда Приморского края от 6 декабря 2018 г. по делу № А51-14312/2018 https://sudact.ru/arbitral/doc/vvq9QGr4LbVJ/?arbit...

В рамках рассмотрения данного дела установлено, что обязанность по получению разрешения на пользование водным объектом возложена на ООО «УК-Комфорт», как на фактического водопользователя, которому надлежит инициировать предусмотренную статьей 23 ВК РФ и Правилами подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование , утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 844 от 30.12.2006, заявительную процедуру получения решения уполномоченного органа исполнительный орган государственной власти о предоставлении заинтересованному лицу в пользование водного объекта или его части. Таким образом, принимая у арендодателя сети водоотведения для определенных целей, в том числе связанных со сбросом сточных вод в воды р. Шкотовка, заявитель должен был позаботиться об исполнении требований природоохранного законодательства.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».