offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
декларация платы

Подскажите пожалуйста, у предприятия имеется 1 объект НВОС, который в августе 2019 был поставлен на учет и ему была присвоена 4 категория НВОС. Нужно ли данному предприятию осуществлять расчет платы за НВОС за период с января 2019 по август 2019?

access_time 18.02.2020
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
352
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 18.02.2020

Здравствуйте, Юлия!

Нет, не нужно!

Согласно п. 1,2 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды":

1. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

2. Учет лиц, обязанных вносить плату, осуществляется при ведении государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, согласно действующему законодательству объект, которому присвоена IV категория плату вносить не обязан, нулевую декларацию подавать не должен. То, что свидетельство Вы получили только в августе 2019 года ни как не изменяет тот факт, что объект являлся и является IV категории и плату вносить не должен, свидетельство лишь подтверждает этот факт.

Даже если Вы очень очень боитесь и сомневаетесь, то можете пойти от обратного, плановых проверок у Вас на 2020г. у Вас быть не может, в гос.реестре объект сейчас по факту IV категории, риск каких-либо претензий в штатной ситуации исключен, а через год Вы уже сможете выдохнуть, т.к. срок давности по всем статьям 8 главы КоАП РФ составляет 1 год. А вот если Вы подадите декларацию о плате, то у Росприроднадзора возникнет основание к Вам за что-либо прицепиться.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».