offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
При заполнении формы в личном кабинете природопользователя необходимо внести разрешительный документ по воздуху и отходам. Какие данные вносить если предприятие 3 категории и разрешительной документации нет?
access_time 17.02.2020
person_outline ООО Геоид
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
567
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 17.02.2020

Здравствуйте!

В случае, если объект негативного воздействия, по которому необходимо рассчитать и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду, относиться к III категории, то при наличии в выбросах веществ 1,2 класса опасности, у Вас д.б. рассчитаны нормативы допустимых выбросов, а также должна быть разработана программа производственного экологического контроля и должен осуществляться сам этот контроль. Если расчет нормативов допустимых выбросов для веществ 1,2 классов опасности у Вас отсутствует, равно как программа производственного экологического контроля и по факту таковой контроль за 2019 не осуществлялся, то Вы должны в ЛКПП в разделе 1 "Расчет суммы платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух...." добавить расчет по разрешительному документу и в типе документа выбрать "период без утвержденных нормативов". Соответственно плату за выбросы необходимо будет внести с учетом повышающего коэффициента 25 .

Что касается отходов производства потребления. Постановление Правительства РФ от 03.03.2017 N 255 III категорию отсылает к «отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов». Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 27.12.2019 N 450-ФЗ, данная отчетность предоставляется в уполномоченный орган в составе отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в порядке и сроки, которые определены законодательством в области охраны окружающей среды. Соответствующие изменения пока не внесены ни в Приказ Минприроды России от 28.02.2018 N 74, ни в Приказ Минприроды России от 14.06.2018 N 261, ни в Приказ Минприроды России от 16.10.2018 N 522.

Таким образом, Вы можете оформить отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля до 01.03.2020, включив в него данные об образовавшихся, утилизированных, обезвреженных и размещенных отходах в любой форме. Можно даже приложить таблицы из формы 2-ТП (отходы) за 2019 г. или саму форму, воспользовавшись логикой правоприменителя в части атмосферного воздуха (были соответствующие публикации на ряде сайтов МУ Росприроднадзора, где рекомендовалось принимать за отчетность по выбросам для ОНВ III категории статистическую форму 2 ТП "воздух").

И далее при формировании расчета по разделу 3 "Расчет суммы платы за размещение отходов производства и потребления" добавить расчет по разрешительному документу и в типе документа выбрать "Реквизиты отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов" и указать реквизиты отчета по ПЭК (об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля) (номер документа - б/н, дата утверждения до 01.03.2020, утвержден ФИО, должность руководителя предприятия (в рамках утверждения отчета по ПЭК), период действия с 01.01.2019 по 31.12.2019.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».