Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Категория предприятия с единственным источником выброса- маломощная котельная на газе

Добрый день!

Наша компания является сетью магазинов розничной торговли. У компании имеются магазины, которые отапливаются собственной маломощной котельной на газе, сброс в водоем отсутствует, хозяйственно-бытовые стоки отводятся в городскую канализацию.

Согласно Критериям маломощные котельные на газе относятся к IV категория при соблюдении п.7, п.6 пп.б:

7. Осуществление на объекте деятельности по обеспечению электрической энергией, газом и паром (с использованием оборудования с проектной тепловой мощностью менее 2 Гкал/час при потреблении газообразного топлива) при условии соответствия такого объекта критериям, предусмотренным подпунктом "б" пункта 6 настоящего документа.

6. б) отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Министерства природных ресурсов Тульской области и Калужской области присвоили магазинам с единственным источником негативного воздействия маломощной котельной на газе III категорию, ссылаясь на то, что IV категория для маломощных котельных присваивается в случае соблюдения п.7, п.6 пп.б Критерий, а так же основным или дополнительным видом деятельности предприятия должна быть деятельность, соответствующая разделу D «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» класса ОКВЭД 35 классификатора кодов ОКВЭД-2 (ОК029-2014 (КДЕС ред.2)).

На сколько я понимаю, критерии отнесения предприятия к категории негативного воздействия определяются по воздействию на окружающую среду после проведения инвентаризации, определения источников выброса и сброса.

Получается при одинаковом воздействии на окружающую среду предприятию с маломощной котельной на газе с видом деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» ОКВЭД 35 присваивают IV категорию, а магазину розничной торговли с ОКВЭД 47.11 – III категорию.

При таком подходе Министерства природных ресурсов Тульской области и Калужской области не оценивают фактическое воздействие на окружающую среду предприятия. И если наша компания добавит дополнительный вид деятельности из раздела D «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» класса ОКВЭД 35, то нам смогут присвоить IV категорию.

Вопрос заключается в следующем:

1. Какими документами регламентируется дополнительное условие присвоения IV категории маломощным котельным - наличие основным или дополнительным видом деятельности предприятия «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» класс ОКВЭД 35?

2. Правомерно ли Министерства природных ресурсов Тульской области и Калужской области присваивают нашим магазинам розничной торговли III категорию?

access_time 12.02.2020
person_outline Ольга, Москва
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
976
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 13.02.2020

Здравствуйте, Ольга!

Данная позиция Вашего Министерства демонстрирует исключительно формальный подход, и формально соответствует установленным критериям и процедуре их присвоения.

Так, в настоящее время с учетом формы заявки, утв. Приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554 (ред. от 27.09.2016 г.) и Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 № 572, приоритетное значение для отнесения объекта НВОС к той или иной категории имеют: вид хозяйственной деятельности (основной и вспомогательной) (код по "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (ОКВЭД 2), вид продукции ("ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" (ОКПД 2) и сведения об объемах хозяйственной деятельности/мощности производства. Косвенно на принадлежность к той или иной категории могут указывать сведения о стационарных источниках, об уровне и (или) объеме или о массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ, о размещении отходов производства и потребления.

По существу такая позиция не является в полной мере корректной, т.к. не отвечает духу Федерального закона "О охране окружающей среды" и не коррелирует с фактическим уровнем оказываемого негативного воздействия, потому что согласно п.2 ст. 4.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (Далее - ФЗ №7) при установлении критериев, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к соответствующей категории, должны учитываться:

уровни воздействия на окружающую среду видов хозяйственной и (или) иной деятельности (отрасль, часть отрасли, производство);

уровень токсичности, канцерогенные и мутагенные свойства загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах, сбросах загрязняющих веществ, а также классы опасности отходов производства и потребления;

классификация промышленных объектов и производств;

особенности осуществления деятельности в области использования атомной энергии.

Действующие Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий (далее — Критерии), утв. Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029, основаны на отраслевой принадлежности предприятий с учетом показателей производительности и мощности, являются формальными и не отражают фактическое воздействие объектов негативного воздействия на окружающую среду. По одному только ОКВЭД нельзя судить о степени оказываемого негативного воздействия и соответствии Критериям, необходимо учитывать также сведения об используемом оборудовании, осуществляемых технологических процессах и операциях, в т.ч. вспомогательных.

Таким образом, Вам либо нужно формально расширить виды деятельности и добавить ОКВЭД "35.30. Производство, передача и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха", либо доказывать в суде абсурдность данной позиции Министерства, т.к. само по себе присвоение того или иного кода ОКВЭД не может влиять на фактический уровень оказываемого негативного воздействия и на суть производимой деятельности.

Вместе с тем есть прецеденты, когда суды также демонстрируют формальный подход, см., например, Решение Арбитражного суда Курганской области от 29 октября 2018 года по делу № А34-800/2018 https://sudact.ru/arbitral/doc/h17kMuiBzjgC/ , и поддерживают позицию уполномоченных органов в части присвоения аналогичным объектам III категории негативного воздействия ввиду отсутствия соответствующего ОКВЭД и наличия в выбросах веществ 1 класса опасности.

Вы также можете написать запрос и узнать мнение центрального аппарата Росприроднадзора и Минприроды РФ может ли быть Вашему объекту присвоена 4 категория, если официально соответствующий ОКВЭД раздела D не присвоен, но Вы используете такое-то оборудование для отопления. Положительный ответ ЦА РПН и МПР может являться дополнительным аргументом в Вашу пользу, хотя надо понимать, что такие письма не является нормативным правовым актом, ни суд, ни Министерство не обязаны к ним прислушиваться.

Отмечу, что в письме Росприроднадзора № МК-04-03-32/26980 от 01.10.2019 "О постановке на учёт объектов НВОС", согласно которому объектам, которые удовлетворяют пункту 7 раздела IV Критериев, может быть присвоена IV категория, не указывается на необходимость наличия конкретного ОКВЭД, а фиксируется осуществление деятельности по обеспечению электрической энергией, газом и паром (с использованием оборудования с проектной тепловой мощностью менее 2 Гкал/час при потреблении газообразного топлива) и утверждается, что даже при наличии веществ 1,2 класса опасности таким объектам, должна присваиваться 4 категория, поэтому можно сделать вывод, что само по себе наличие бензапирена в выбросах бытовой котельной не может указывать на необходимость присвоения 3 категории для таких объектов и не указывает на более высокий уровень фактически оказываемого негативного воздействия.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».