offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Постановка на учет артезианской скважины

Добрый день. Подскажите пожалуйста подлежит ли постановке на учет в качестве объекта НВОС скважина по добыче питьевой воды. Среднесуточный объем добычи не более 150 м3 в сутки. Земельный участок, на котором расположена скважина не имеет выбросов в атмосферу , сбросов в окружающую среду, отходы от эксплуатации скважины не образуются. Если ставить на учет, то какая категория? спасибо!

access_time 31.01.2020
person_outline Айгуль
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
1627
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 02.02.2020

Здравствуйте, Айгуль!

На сайте Росприроднадзора были даны разъяснения 20.02.2019 г. "О постановке на учет объектов добычи подземных вод" следующего содержания:

"В соответствии с п.1 ст. 69.2 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах.

Законодательство относит к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду (объект НВОС), объекты капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

Критерии определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, определены постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 № 903 (далее Критерии ФГЭН).

В соответствии с пп «б» п.6 Критериев ФГЭН в случае осуществления на объекте деятельности, связанной с пользованием участками недр (за исключением участков недр местного значения), такие объекты подлежат федеральному государственному экологическому надзору и в соответствии с п.8 ст.69 Закона № 7-ФЗ подлежат учету в федеральном государственном реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Критериями основные объекты, деятельность на которых связана с пользованием участками недр, определены как объекты I и II категории негативного воздействия, а также установлено, что в случае осуществления на объекте хозяйственной и (или) иной деятельности, не указанной в I, II и IV разделах Критериев и не соответствующей уровням воздействия на окружающую среду, определенным в IV разделе Критериев, объект относится к объектам III категории негативного воздействия на окружающую среду (п.5 Критериев ФГЭН).

Так, к объектам, деятельность на которых связана с пользованием участками недр и которая не указана в разделах I и II Критериев, относятся объекты добычи подземных вод (в т.ч. артезианские скважины).

Артезианская скважина - это скважина, которая пробурена для эксплуатации артезианских вод на основании лицензии на пользование недрами и находится на лицензионном участке недропользователя. Таким образом, объектом НВОС в данном случае является собственно артезианская скважина или куст скважин, при этом границы объекта НВОС могут быть определены как границы лицензионного участка, па котором недропользователь осуществляет добычу подземных вод.

Учитывая, что на вышеперечисленных объектах осуществляется хозяйственная деятельность, не указанная в разделе I, II и IV Критериев, и не соответствующая уровням воздействия на окружающую среду, определенным в IV разделе Критериев, перечисленные объекты, деятельность на которых связана с пользованием участками недр, могут определяться как объекты III категории негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с положениями п.5 Критериев ФГЭН.

Таким образом, объект, на котором осуществляется деятельность, связанная с пользованием участками недр для добычи полезных ископаемых, а также участками, содержащими подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет более 500 кубических метров в сутки (лицензии, выданные Оренбургнедра), подлежит учету в федеральном государственном реестре объектов НВОС в соответствии с положениями п.8 ст.69 Закона № 7-ФЗ и пп «б» д.6 Критериев ФГЭН ".

Согласно такому разъяснению можно сделать вывод, что так как в вашем случае объем добычи подземных вод составляет менее 500 кубических метров в сутки, то скважина не подлежит постановке на учет объектов НВОС.

Сами по себе скважины не являются объектами НВОС, однако они могут входить в состав производственной территории, которая является объектом негативного воздействия на окружающую среду той или иной категории.

Категорию объекта негативного воздействия на окружающую среду следует определять в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.09. 2018 № 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV территории". В указанном постановлении нет такого вида деятельности, как добыча подземных вод. К тому же не совсем понятно почему в разъяснениях присваивают скважинам 3 категорию..

Росприроднадзор на учет скважины как объекты 3 категории ставит, но рекомендую все же получить официальное разъяснение по вашему вопросу от Межрегионального управления Росприроднадзора.




Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».