offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Плановые проверки для малого бизнеса

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, предприятие относится к категории малого бизнеса, осуществляет производство полиэтиленовой упаковки. В 2020 году ожидается плановая проверка. Но ведь на 2020 год распространяется мораторий на плановые проверки для предприятий малого бизнеса? Предприятие относится к категории умеренного риска (5 класс). Законно ли проведение плановой проверки предприятия?

access_time 30.01.2020
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
641
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 02.02.2020

Здравствуйте, Юлия!

Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 480-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и статью 35 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" внес соответствующие изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" о продлении надзорных каникул для субъектов малого и среднего предпринимательства, однако в этот раз не все субъекты попали под исключение и не все виды проверок.

Особенности этих надзорных каникул изложены в статье 26.2. ФЗ № 294, итак, плановые проверки в отношении СМСП не проводятся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, за исключением:

1) плановых проверок, проводимых в рамках видов государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности, а также критерии отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности;

2) плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 настоящего Федерального закона;

3) плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при наличии у органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля информации о том, что в отношении указанных лиц ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет. При этом в ежегодном плане проведения плановых проверок помимо сведений, предусмотренных частью 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, приводится информация об указанном постановлении или решении, дате их вступления в законную силу и дате окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение;

……

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 № 806 утвержден перечень видов государственного контроля (надзора), которые осуществляются с применением риск-ориентированного подхода, в этот перечень входят федеральный и региональный государственный экологический надзор.

Порядок осуществления Росприроднадзором плановых проверок с применением риск-ориентированного подхода установлен Постановлением Правительства РФ от 27 июля 2017 г. № 886 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации».

Согласно п. 18 данного Постановления проведение плановых проверок в отношении объектов государственного надзора в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:

категории чрезвычайно высокого риска - один раз в год;

категории высокого риска - один раз в 2 года;

категории значительного риска - один раз в 3 года;

категории среднего риска - не чаще чем один раз в 4 года;

категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 5 лет.

В отношении объектов государственного надзора, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Постановлением Правительства от 22 ноября 2017 года №1410 установлены критерии отнесения производственных объектов, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к определенной категории риска для регионального государственного экологического надзора. В соответствии с п. 2 данного постановления в зависимости от присвоенной категории риска проверки осуществляется со следующей периодичностью:

для категории высокого риска проводятся один раз в 2 года;

для категории значительного риска проводятся один раз в 3 года;

для категории среднего риска проводятся не чаще чем один раз в 4 года;

для категории умеренного риска проводятся не чаще чем один раз в 5 лет;

для категории низкого риска не проводятся.

Таким образом, проведение плановой проверки уполномоченными природоохранными органами в отношении СМСП с определенной категорией риска, в Вашем случае умеренного, является правомерной, если с момента последней плановой проверки прошло 5 лет.

Если с последней плановой проверки на Вашем предприятии еще не прошло 5 лет, то Вам необходимо обратиться в орган государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, запланировавший проверку, с заявлением об ее исключении из плана, порядок подачи такого заявления установлен Постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 N 1268 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 489".

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».