offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Про проверку РПрН предприятия 5 умеренной категории

Про проверку РПрН предприятия 5 умеренной категории

В сводном план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в 2020 году в колонке информация о присвоении деятельности юридического лица (ЮЛ) и индивидуального предпринимателя (ИП) определенной категории риска, определенного класса (категории опасности), об отнесении объекта государственного контроля (надзора) к определенной категории риска, определенном классу (категории) опасности —указано что предприятие с умеренным риском (5 класса)

Вопрос: Действительно ли при отнесении к категории 5 умеренной плановые проверки должны проводится раз в 6 лет, так как для предприятия с Умеренным риском (5 класс) плановая проверка проводится не чаще 1 раза в 6 лет и не реже 1 раза в 8 лет (Постановление Правительства РФ от 17.08.2016 N 806 (ред. от 21.03.2019) "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности") Если выше приведенная информация соответствует реальному положению, какова процедура переноса проверки в связи с тем что последняя плановая РПрН прошла в 2015 г.?

access_time 29.01.2020
person_outline Павел
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
690
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 29.01.2020

Здравствуйте, Павел!

Порядок осуществления Росприроднадзором плановых проверок с применением риск-ориентированного подхода установлен Постановлением Правительства РФ от 27 июля 2017 г. № 886 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации».

Согласно п. 18 данного Постановления проведение плановых проверок в отношении объектов государственного надзора в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:

категории чрезвычайно высокого риска - один раз в год;

категории высокого риска - один раз в 2 года;

категории значительного риска - один раз в 3 года;

категории среднего риска - не чаще чем один раз в 4 года;

категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 5 лет.

В отношении объектов государственного надзора, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Таким образом, учитывая, что Ваше предприятие отнесено к категории умеренного риска, а последняя плановая проверка была проведена в 2015 году, то Ваше предприятие совершенно правомерно включено в план проверок на текущий год и оснований направлять заявление об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год нет.

На будущее порядок подачи такого заявления установлен Постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 N 1268 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 489".

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».