Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Про получение ВО в водопользование и смену Категории НВОС с 3-й на 2-ю.

Про ВО

На предприятии после ввода в эксплуатацию ЛОС планируется к осуществлению сброс сточных ливневых вод в ВО.

Выпуск 1. Категория сточных вод–поверхностные.

Наименование водного объекта, принимающего сточные воды: копань с впаданием в реку 2-й Категория водопользования — рыбохозяйственная.

Фактический и утвержденный расход сточных вод — около 150 м3/час или около 100 тыс.м3/год.

Утвержденный предельно допустимый сброс и состав сточных вод (сброс веществ, не указанных ниже, запрещен):

1.Взвешенные вещества9,60 мг/л

2.Нефтепродукты 0,38 мг/л

До 2016 сброс ливневых вод осуществлялся по разрешению РПрН и на основании НДС(от 2012 г.) на рельеф. В 2016 получен отказ РПрН о выдаче на сброс на рельеф.

Проектная организация занимающаяся разработкой ПДС и согласованием в РПрН утверждает, что после получения Разрешения на сброс очищенных сточных вод в водный объект объекту присваивается 2 категория НВОС.

Основание Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий"

II. Критерии отнесения объектов, оказывающих умеренное негативное воздействие на окружающую среду, к объектам II категории

2. Осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности:

е) по сбору и обработке сточных вод в части, касающейся очистки сточных вод централизованных систем водоотведения (канализации) (с объемом менее 20 тыс. куб. метров отводимых сточных вод в сутки);

Вопрос: учитывая вышесказанное, обоснован ли такой перевод во II категорию из нынешней III и можно ли его избежать?

access_time 29.01.2020
person_outline Павел
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
280
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 29.01.2020

Здравствуйте, Павел!

К сожалению, в ряде регионов есть такая практика по присвоению объекту II категории при эксплуатации локальных очистных сооружений очистки поверхностных стоков на основании указанного в вопросе критерия.

Такая ситуация сложилась ввиду отсутствия четких формулировок в Федеральном законе от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" относительно того, что именно считается централизованной системой водоотведения (канализации) (ЦСВ).

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 2 ФЗ № 416 водоотведение - это прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Согласно пункту 28 статьи 2 ФЗ № 416 централизованная система водоотведения (канализации) - это комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения. Т.е. под такое определение формально можно подвести и локальные очистные сооружения очистки поверхностных сточных вод с территории предприятия со сбросом очищенных стоков в водный объект. Ведь пунктом 11.1 статьи 2 ФЗ № 416 определено, что локальное очистное сооружение - сооружение или устройство, обеспечивающие очистку сточных вод абонента до их отведения (сброса) в централизованную систему водоотведения (канализации).

Поэтому четко разграничить ЦСВ от «локальной» системы водоотведения поверхностных сточных вод с территории предприятия со сбросом очищенных стоков в водный объект не представляется возможным и создается почва для "расширенного" применения данного критерия.

Разграничить данные понятия можно на основании ряда косвенных признаков, так в соответствии с пунктом 15 статьи 2 ФЗ № 416 организация, осуществляющая …. водоотведение (организация водопроводно-канализационного хозяйства), - юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем.

При этом п. 1 ст. 8 ФЗ № 416 определена обязанность организации, осуществляющей водоотведение, обеспечивать водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоотведения путем эксплуатации централизованных систем водоотведения или отдельных объектов таких систем в соответствии с требованиями ФЗ № 416. При этом данным ФЗ установлены требования к договорам водоотведения, тарифам, обслуживанию и эксплуатации ЦСВ, перечень ЦСВ должен включаться в схемы водоснабжения и водоотведения поселений (см. п.п. в п. 16 требований к содержанию схем водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.09.2013 N 782 (ред. от 31.05.2019) и т.д., из чего можно сделать вывод, что эксплуатация именно централизованной системы водоотведения (канализации) – это специфический и к тому же регулируемый вид деятельности, связанный с приемом и очисткой сторонних сточных вод от абонентов (согласно п. 1 ст. 2 ФЗ № 416 абонент - физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения).

Таким образом, не любая система водоотведения является централизованной. Для отнесения системы водоотведения к централизованной необходимо, чтобы данная система водоотведения находилась в зоне централизованного водоотведения.

Также форма заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, утв. Приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554 (ред. от 27.09.2016 г.) включает в числе прочего виды экономической деятельности основных и вспомогательных видов деятельности(с кодами общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Для применения указанного в вопросе критерия на объекте должна осуществляться деятельность по сбору и обработке сточных вод, группировка кодов ОКВЭД 2 , утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), - "37.00" раздела Е.

Исходя из описанной Вами ситуации, получается, что на очистку будут поступать только сточные воды с Вашей территории, т.е. от сторонних абонентов сточные воды Вы не будете принимать, также если у Вас отсутствуют соответствующие коды ОКВЭД, считаю, что применение данного критерия в отношении Вашего объекта и актуализация на II категорию не допустимы, но Вам скорее всего придется доказывать, что Ваши ЛОС не являются централизованной системой водоотведения (канализации), для этого, полагаю целесообразным сделать запрос в администрацию Вашего населенного пункта, чтобы узнать находиться ли Ваша ЛОС в зоне централизованного водоотведения, а также обратиться за соответствующими разъяснениями в Минприроды РФ и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, с просьбой разъяснить относятся ли Ваши очистные сооружения при имеющихся условиях к централизованной системе водоотведения (канализации), в случае отсутствия положительного результата подавать в суд.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».