offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Контейнеры для сбора пластиковой тары.

Юридическое лицо занимается утилизацией отходов 5 класса опасности (картона, пластика). Может ли юридическое лицо на территории города (в общественных местах) поставить контейнеры для сбора пластиковой тары? И какие требования предъявляются для таких контейнеров?

access_time 16.01.2020
person_outline Михаил
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
311
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 16.01.2020

Здравствуйте, Михаил!

Прежде всего, вопрос о расположении контейнеров для сбора пластиковой тары на территории города должен согласовываться с органами местного самоуправления (например, с комитетом по охране окружающей среды и управлением архитектуры города).

Согласно статье 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:
1. Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
2. Накопление отходов может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление).

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 30 апреля 2003 г. N 80 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03") при временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:
- временные склады и открытые площадки должны располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой застройке;
- поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.);
- поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.);
- по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями; допускается ее присоединение к локальным очистным сооружениям в соответствии с техническими условиями;
- поступление загрязненного ливнестока с этой площадки в общегородскую систему дождевой канализации или сброс в ближайшие водоемы без очистки не допускается.

Требования к раздельному сбору отходов (в том числе и для контейнеров) могут быть определены в нормативных правовых актах органов исполнительной власти субъектов РФ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».