offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Обработка или утилизация

Доброго дня!
В лицензии у организации напротив отхода указаны обработка и утилизация. Что указать в отчете 2-тп отходы? обработку или утилизацию? Отход - принтеры, сканеры, МФУ.

access_time 14.01.2020
person_outline София
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
278
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.01.2020

Здравствуйте, София!

К сведению,

обработка отходов - предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку.

утилизация отходов - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация).

(Приказ Росстата от 12.12.2019 N 766 "Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления").

В вашем случае нужно посмотреть в договоре (между вашей организацией и специализированной организацией, имеющей лицензию) с какой целью передаётся отход. Если прописано в договоре обработка, то в отчете указываем обработку, если утилизация, то указываем в отчете утилизацию. Если прописано обработка и утилизация в договоре, то следует указать утилизацию в отчете, так как утилизация - это конечная цель передачи отхода.




Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».