offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Обезвреживание отходов 5 класса опасности

Добрый день!Может ли предприятие осуществлять обезвреживание отходов 5 класса опасности, принятых от сторонних организаций, при отсутствии данных отходов в документе об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение?

access_time 14.01.2020
person_outline Рустам
Вы ответили на этот вопрос
3
ответа
392
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 3

access_time 14.01.2020

Здравствуйте, Рустам!

Прежде всего обезвреживание данных отходов должно быть предусмотрено проектной документацией на сам объект и технологической документацией на данную установку обезвреживания, должно не противоречить выданному положительному заключению государственной экологической экспертизы.

Обращение с отходами V класса опасности не лицензируется, поэтому здесь вопросов нет.

Что касается документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, то в нем не отображаются сторонние отходы, которые поступают на обезвреживание, поэтому чисто формальный ответ на Ваш вопрос - "может", НО в самом проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение согласно п. 21 Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. Приказом Минприроды России от 05.08.2014 N 349, хозяйствующими субъектами, основной хозяйственной деятельностью которых является сбор отходов от физических лиц с целью их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, передачи другим хозяйствующим субъектам, в табличном виде (приложения N 8, 9 к Методическим указаниям) должна приводится информация о поступающих видах отходов. В остальных пунктах МУ, в т.ч. в п. 24 речь идет уже исключительно об образованных хозяйствующим субъектом отходах.

Таким образом, если при проверке отчетной документации будет выявлен факт обезвреживания отходов, которые не указаны в тексте ПНООЛР в соответствующих таблицах, это может послужить основанием для пересмотра ПНООЛР и необходимостью получения нового ДНООЛР, я так, понимаю, если организация занимается обезвреживанием, то данный ее объект может быть отнесен к первой категории и этот риск актуален.

Если объект второй категории, и обезвреживание соответствующих отходов V класса опасности предусмотрено проектной, технологической документацией на установку и с положительным заключением ГЭЭ все в порядке, то думаю оно вполне возможно, в крайнем случае можно подать декларацию о воздействие на окружающую среду на основании скорректированного (внесения соответствующих отходов в соответствующие таблицы) ПНООЛР.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».