offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Обращение с порубочными остатками

Добрый день

Проектируемый объект расположен на землях лесного фонда, предполагается вырубка древесной растительности. Территория расположения объекта представлена болотами и небольшими участками суходола. Местоположение объекта: РФ, Томская область, Парабельский район. Растительность района работ относится к лесной таежной зоне, подзоне южной тайги. Каким наиболее экологичным способом не нарушая законодательство возможно обращение с порубочными остатками (мульчирование/укладка в суходоле/вывоз на полигон)?

access_time 14.01.2020
person_outline Вероника
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
328
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.01.2020

Здравствуйте, Вероника!

Очистка мест рубок осуществляется следующими способами:

- укладкой порубочных остатков на волоки с целью их укрепления и предохранения почвы от сильного уплотнения и повреждения при трелевке;

- сбором порубочных остатков в кучи и валы с последующим сжиганием их в пожаробезопасный период;

- сбором порубочных остатков в кучи и валы с оставлением их на месте для перегнивания и для подкормки диких животных в зимний период;

- разбрасыванием измельченных порубочных остатков в целях улучшения лесорастительных условий;

- укладкой и оставлением на перегнивание порубочных остатков на месте рубки;

- вывозом порубочных остатков в места их дальнейшей переработки.

(Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 27 июня 2016 г. № 367 “Об утверждении Видов лесосечных работ, порядка и последовательности их проведения, Формы технологической карты лесосечных работ, Формы акта осмотра лесосеки и Порядка осмотра лесосеки”)

Порубочные остатки относятся к 5 классу опасности, не представляют угрозы для окружающей среды и здоровья населения. Но при этом необходимо придерживаться требований законодательства, а также рационально относиться к древесине, как к ресурсу, тем самым предупреждая и сокращая дальнейшую вырубку.

Порубочные остатки широко используются в следующих сферах деятельности:

- При строительстве и ремонте;

- Для производства мебели;

- Использование в качестве топлива;

- В сельском хозяйстве и др.

Предприятия и частные домохозяйства являются потребителями этих
остатков, но после их переработки. А прием порубочных остатков древесины на утилизацию и переработку осуществляют специальные организации.

В случает если порубочные остатки будут передаваться специализированной организации с целью утилизации, у собственника отходов должны быть подтверждающие документы (договор и акты на передачу отходов). Так же порубочные остатки должны быть отражены в экологической отчетности.



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».