offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Чтобы включить источник выбросов в контроль, нужно непревышение на границе предприятия 0,1 ПДК. Но в проекте ПДВ расчеты на границе СЗЗ, а не на границе предприятия, нужно отдельно делать расчеты рассеивания на границе предприятия?
access_time 28.12.2019
person_outline Любовь
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
734
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 12.01.2020

Здравствуйте, Любовь!

Если из проведенных ранее в рамках ПДВ расчетов рассеивания загрязняющих веществ невозможно сделать выводы о выполнении условия значения концентрации конкретного ЗВ на конкретном источнике в значении менее 0,1 ПДК м.р., то необходимо проводить дополнительные расчеты рассеивания на границе предприятия.

Однозначно можно сделать вывод, что на границе предприятия концентрация ЗВ от источника будет меньше 0,1 ПДК, если на самом источнике концентрация этого ЗВ не достигает 0,1 ПДК, т.е. можно оценить либо по полям рассеивания, либо на картах рассеивания указывается максимальная концентрация ЗВ на источнике.

Если Вы не сможете сделать однозначный вывод о непревышение на границе предприятия 0,1 ПДКм.р. по данному веществу от данного источника, то придется проводить дополнительные расчеты рассеивания.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».