offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Какая нормативно-техническая и справочная литература (ГОСТ, СП и.др.), применяется при по оценке акустического воздействия?
access_time 04.12.2019
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
345
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 04.12.2019

Здравствуйте, Ирина!

Ориентировочный список нормативно-технической и справочной литературы, который может применяться при по оценке акустического воздействия:

СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».
Это основной федеральный нормативный документ, ограничивающий шумовое воздействие на человека. В СН приведены предельно допустимые уровни шума на рабочих местах (табл.1 и 2) и допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки (табл.3).

СП 51.13330.2011 «Защита от шума» (Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003).
Устанавливают обязательные требования, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий различного назначения, планировке и застройке населенных мест с целью защиты от шума и обеспечения нормативных параметров акустической среды в производственных, жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.

СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».
Применяется в части расчета шума в помещениях.

ГОСТ 31295.2-2005 "Шум. Затухание звука при распространении на местности. Часть 2. Общий метод расчёта". Рассмотрен метод расчета затухания звука при его распространении на местности. При расчетах учитывается геометрическое расширение звуковой волны, поглощение звука атмосферой, влияние земли, отражение звука от поверхностей, экранирование препятствиями. В приложении приведена дополнительная информация по распространению звука в жилых массивах, сквозь листву и в промышленных зонах.

Расчет и проектирование шумоглушения систем вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления: Справочное пособие к актуализированной редакции СНиП 23-03-2003 (СП51.13330.2013) / Под ред. д.т.н., проф. Шубина И.Л. М: НИИСФ РААСН, 2013.

Борьба с шумом на производстве: Справочник/Е.Я. Юдин, Л.А. Борисов, И.В. Горенштейн и др. Под общ. ред. Е.Я. Юдина – М.: Машиностроение, 1985.
Приведены общие принципы акустических расчетов для различных источников шума, включая мероприятия по снижению шума. Имеется большое количество справочных таблиц. Классика акустики.

Справочник проектировщика. Защита от шума в градостроительстве. Под ред. д. т. н. Осипова Г.Л. - М.: Стройиздат, 1993.
Приведены общие принципы акустических расчетов для различных источников шума, включая мероприятия по снижению шума. Есть справочная таблица по максимальным уровням шума от внутриквартальных источников шума и для транспорта.

Звукоизоляция и звукопоглощение: Учебное пособие / Г. Л. Осипов и др.; Под ред. Г.Л. Осипова, В.Н. Бобылева.- М.: ООО «Издательство АСТ», 2004.
Приведены общие принципы акустических расчетов для различных источников шума, включая мероприятия по снижению шума. Изложена методика расчета эквивалентных и максимальных уровней звука для автотранспортных магистралей, трамваев и железной дороги.

ГОСТ Р 52231-2004. Внешний шум автомобилей в эксплуатации. Допустимые уровни и методы измерений.Приведены данные по допустимым уровням шума автомашин.

Каталог шумовых характеристик газотранспортного оборудования. СТО Газпром 2-3.5-041-2005. – М., 2005.
Приведены справочные данные по шумовым и техническим характеристикам для газотранспортного оборудования.

ГОСТ 22283-88. Шум авиационный. Допустимые уровни шума на территории жилой застройки и методы его измерения. Приведены данные по допустимым уровням авиационного шума.

Рекомендации по установлению зон ограничения жилой застройки в окрестностях аэропортов гражданской авиации из условий шума/НИИСФ. – М.: Стройиздат, 1987.Содержат методику построения СЗЗ вокруг аэропорта.

Основы проектирования транспортных шумозащитных экранов. Учеб. пособие/И.Л. Шубин, И.Е. Цукерников, Н. Николов, А. Писарски. –М: ИД «БАСТЕТ», 2015. Рассмотрены основы акустического, архитектурного и строительного проектирования транспортных шумозащитных экранов. Обобщен отечественный и зарубежный опыт, дан необходимый математический аппарат и основанные на нём методы определения шумовых характеристик и прогнозирования распространения шума с учетом основных влияющих факторов.

СП 276.1325800.2016 Здания и территории. Правила проектирования защиты от транспортных потоков. Регламентирует расчет шумовых характеристик и распространения транспортного шума.

СП 254.1325800.2016 Здания и территории. Правила проектирования защиты от производственного шума. Регламентирует расчет шума в производственных помещениях и на территории предприятий.

Снижение шума в зданиях и жилых районах. Под. ред. Г.Л. Осипова и Е.Я. Юдина. – М.: Стройиздат, 1987.Приведены общие принципы акустических расчетов для различных источников шума, включая мероприятия по снижению шума. Есть справочная таблица по эквивалентным уровням шума от внутриквартальных источников шума.

И.И. Боголепов. Архитектурная акустика. –СПб.: «Судостроение», 2001.
Приведены общие принципы акустических расчетов для различных источников шума, включая мероприятия по снижению шума. Имеется большое количество справочных таблиц.

ОДМ 218.2.013-2011. Методические рекомендации по защите от транспортного шума территорий, прилегающих к автомобильным дорогам. Росавтодор, 2011.

Рекомендации по применению шумовых характеристик оборудования для расчета шума в жилой застройке – М., 1983.
Приведены справочные данные по шумовым и техническим характеристикам для большого перечня оборудования.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».