offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Перерасчет услуги по обращению с ТКО за период временного отсутствия

Добрый день ! Скажите, пожалуйста , при расчете тарифа за услугу по обращению с ТКО из расчета общей площади, перерасчет за период временного отсутствия можно сделать. Если нет, то на основании чего?

access_time 21.11.2019
person_outline Михаил Шульгин
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
316
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.11.2019

Здравствуйте, Михаил!

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разъяснил вопрос платы за оказание услуг по обращению с ТКО и перерасчета такой платы.

Письмо Минстроя России от 26 февраля 2019 г. № 6592-ОГ/06

Порядок оказания и оплаты коммунальных услуг, в том числе услуги по ТКО, регулируется Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Согласно пункту 148 (30) Правил, плата за услугу по обращению с ТКО определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления ТКО. Сроки перерасчета размера платы за коммунальные услуги установлены пунктом 9 Правил.

Однако орган государственной власти субъекта РФ вправе принять решение по оплате услуги по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения в МКД. Это следует из пункта 16 статьи 12 ЖК РФ и пункта 148 (30) Правил.

При таком варианте размер платы за услугу по обращению с ТКО определяется исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления ТКО.

В случае установления платы за услугу по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения законодательством Российской Федерации не установлен порядок перерасчета данной платы.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».