offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
установление СЗЗ

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации, в голове полный бардак.

У нас есть проект 2009 года ориентировочной (расчетной) СЗЗ. Экспертное и сан-эпид заключение на него получено. В составе проекта есть программа наблюдений для определения окончательной СЗЗ.

НО! в ответном нам письме Роспотребнадзор ссылается на изменения №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1.2555-09, в соответствии с которыми для предприятий 4-5 классов, расстояние от которых до нормируемых территорий соответствует ориентировочным, устанавливается в соответствии с санитарной классификацией. По классификации размер 50 м, ближайший жилой дом на расстоянии 117 метров. Проект в таком случае не разрабатывается, натурные исследования не проводятся, сан-эпид заключение не выдается.

Скажите, нужно ли нам предпринимать какие-либо действия в связи с выходом 222 Постановления?

На данный момент мы заключили договор и проводим замеры по программе этого проекта. Целесообразно ли это?


access_time 15.11.2019
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
687
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 18.11.2019

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" (с изменениями и дополнениями),

«Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования».

Подробнее о том, какие объекты считаются источниками воздействия на среду обитания человека дано в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (новая редакция):

«Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ».

Для подтверждения факта, что предприятию нет необходимости установления санитарно-защитной зоны, требуется провести инструментальные замеры и/или провести расчет рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе от источников и расчет шумовых характеристик от объекта в целом. Как описано в Вашей ситуации, уже проведена экспертиза подобных расчетов и результатов инструментальных замеров для предприятий с выдачей экспертного заключения, подтверждающего факт соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям и, как следствие, отсутствия необходимости установления СЗЗ.

Кроме этого, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 описывает случаи, когда установление СЗЗ не требуется, а именно:

- предприятие относится к IV-V классам опасности (согласно классификации СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) и главой VII указанного документа ориентировочный размер санитарно-защитной зоны определен;

- предприятие является объектом малого бизнеса, относящимся к V классу опасности (согласно классификации СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03);

- предприятие является микропредприятием малого бизнеса с количеством работающих не более 15 человек.

При указанной Вами ориентировочной СЗЗ равной 50 м, Вы относитесь к промышленным объектам и производствам пятого класса, тогда, согласно п. 3.17 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. № 74):

«При размещении объектов малого бизнеса, относящихся к V классу опасности, в условиях сложившейся градостроительной ситуации (при невозможности соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны) необходимо обоснование размещения таких объектов с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные излучения). При подтверждении расчетами на границе жилой застройки соблюдения установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух населенных мест, проект обоснования санитарно-защитной зоны не разрабатывается, натурные исследования и измерения атмосферного воздуха не проводятся.

Для действующих объектов малого бизнеса V класса опасности в качестве обоснования их размещения используются данные исследований атмосферного воздуха и измерений физических воздействий на атмосферный воздух, полученные в рамках проведения надзорных мероприятий…»

То есть в Вашем случае, если в расчетах ( в рамках имеющегося проекта расчетной СЗЗ) не выявлены превышения установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух, дальнейшие действия по установлению размера СЗЗ предпринимать нет необходимости.

Также напомню, что с 01.01.2020 все варианты раннее установленных СЗЗ, кроме окончательной, утрачивают силу (ч. 13 ст. 26 Федерального закона № 342-ФЗ). Но при отсутствии превышений за контуром Вашего предприятия (по результатам расчетов рассеивания и/или результатам инструментальных замеров), это уже не касается Вас.

И только при наличии превышений, если Вы не подали до 01.10.2019г заявку на внесение Вашей СЗЗв ЕГРН, работу по установлению СЗЗ потребуется начинать сначала.

Продолжать ли проведение замеров по программе согласно Вашего проекта ориентировочной СЗЗ – на Ваше усмотрение, но в этом нет необходимости, если уже есть результаты подобных замеров, подтверждающие факт отсутствия превышений.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».