offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Установить собственную СЗЗ предприятию, находящемуся внутри промзоны другого предприятия, не возможно по определению. Нужно ли этому предприятию принимать какие-нибудь меры или можно вообще не беспокоиться о СЗЗ​?

Предприятие - собственник земельного участка и объектов капитального строительства на этом земельном участке со всех сторон окружено землями и объектами капитального строительства другого предприятия (общая промзона без разрывов). Виды деятельности обоих предприятий и, соответственно, загрязняющие вещества в выбросах в атмосферу частично совпадают.

Оба завода были построены еще в 30-х годах прошлого столетия. После приватизации заводу по производству резиновых технических изделий (РТИ) были выделены два небольших участка (оформлены в собственность) внутри обширной территории шинного завода. Между участками завода РТИ также находится территория шинного завода.


access_time 13.11.2019
person_outline Елена Мариева, Ярославль
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
637
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.11.2019

Здравствуйте, Елена!

В настоящее время согласно абз.2 п.1 «Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.03.2018г. №222 «Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования».

При этом со дня установления СЗЗ на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, не допускаются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, разрешенное использование которых не соответствует ограничениям использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении СЗЗ, а также использование земельных участков, не соответствующее указанным ограничениям.

С моей точки зрения в Вашем случае целесообразно убедиться расчетными методами, что за контурами Вашего объекта не формируется воздействие, превышающее санитарно-эпидемиологические требования. При этом ни действующие акты, ни проекты актов подготовленные в рамках развития действующих норм в части СЗЗ, представленные на сайте regulation.gov.ru, не предусматривают какие-либо процедуры доказывания того, что за контуром отсутствуют превышения. Главное, чтобы надзорный орган не смог доказать обратное.

В случае, если будут превышения, которые будут наблюдаться за контуром Вашего объекта, а нормативная СЗЗ будет за границами предприятия соседа, то в соответствии с пунктом 2.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса) должна устанавливаться единая санитарно-защитная зона с учетом суммарных выбросов в атмосферный воздух и физического воздействия источников промышленных объектов и производств, входящих в единую зону.

Таким образом, в Вашем случае, если у предприятия соседа не установлена уже СЗЗ надлежащим образом, т.е. не внесена в ЕГРН, при этом за контурами данного предприятия наблюдаются превышения санитарно-эпидемиологических требований, то целесообразно разработать проект единой санитарно-защитной зоны в котором, в качестве объектов, в отношении которых устанавливается СЗЗ будут указаны оба Ваших предприятия.


Здравствуйте еще раз, Елена!

К сожалению Вы поставили мне отрицательный отзыв за этот ответ на Ваш вопрос, НО если он Вам лично не понравился, это еще не значит, что ОН не верный.

Я дополнительно проконсультировалась по Вашему вопросу с одним из ведущих специалистов в данной области - зам. ген директора ООО "ЭКОТИМ" Дудниковой Аллой Геннадьевной, у нее очень много публикаций и реальной работы по вопросам СЗЗ, которые можно найти в профильных журналах и на сайте компании, и она подтвердила мои рекомендации, скрин письма прилагаю.

Также в целях принятия решения Вы можете ознакомиться с заключениями Центр правового обеспечения природопользования по данным вопросам, которые, впрочем, тоже в той или иной степени подтверждают мои рекомендации:

https://zen.yandex.ru/media/id/5ab8d3e100b3dd0aa08...

https://zen.yandex.ru/media/id/5ab8d3e100b3dd0aa08...

В любом случае Вы всегда можете дополнительно написать официальный запрос в Роспотребнадзор по сложившейся у Вас ситуации с просьбой дать разъяснения, чтобы конкретизировать риски и не подставлять предприятие.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».