offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
Актуализация сведений об объекте

Организация была поставлена на гос.учет с указанием промплощадки, на которой расположены два лабораторных корпуса, затем присоединили еще один корпус, на дугой площадке, в нескольких сотнях метров от первой. Все три корпуса связаны одной тематикой работы (у нас научно-исследовательский институт). Все корпуса имеют источники выбросов с аналогичными З.В. Был разработан общий проект ПДВ. Как правильно поступить - сделать новую заявку на 3-й корпус или общую актуализацию, добавив координаты второй площадки?

access_time 25.10.2019
person_outline TEST 5
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
639
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 25.10.2019

Здравствуйте, Марина!

Согласно определению данному в ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 27.12.2018) объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, - это объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков. Таким образом, при наличии неразрывности физической или технологической связанности, т.е. если объект будет неразрывно связан технологически с остальными корпусами (без него функционирование предприятия будет невозможно или существенно затруднено) и (или) будет иметь с ним единое назначение, то объект будет являться частью объекта НВОС, то все Ваши три корпуса могут рассматриваться как один объект негативного воздействия.

Если между данными площадками нет других объектов негативного воздействия, эксплуатируемых другими хозяйствующими субъектами, что могло бы чисто технически затруднить актуализацию при выставлении координат объекта, то Вы можете провести актуализацию, расширив границы объекта без каких-либо сложностей. Для подтверждения оснований для актуализации Вы сможете предоставить акт ввода нового корпуса в эксплуатацию и актуальную инвентаризацию источников выбросов.

В данном случае решение следует принимать также исходя из практической целесообразности, например, если у Вас все объекты относятся к IV категории и актуализация не будет являться причиной присвоения иной категории, то смело можно актуализироваться, так же в принципе не критична актуализация, если ОНВ присвоена III категория, в этом случае придется скорректировать только программу производственного экологического контроля, зато бумаги на остальные отчеты пойдет гораздо меньше, если же у Вас ОНВ II категории, то необходимо будет подавать декларацию о воздействии, если еще не подавали, или актуализировать ее, а вот если вдруг у Вас объект I категории, и разрешение на строительство нового корпуса было вдруг получено после 01.01.2019, то тогда имеет смысл ставить новый объект отдельно (см. Письмо Росприроднадзора от 31.05.2019 N СР-04-05-32/14600 "О необходимости прохождения государственной экологической экспертизы").

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».