offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Плата за негативное воздействие при наличии у предприятия объектов 3 и 4 категории

Уважаемые коллеги, подскажите ответ на такой вопрос: У юридического лица, относящегося к субъектам среднего предпринимательства имеется несколько объектов НВОС, часть из которых отнесены к 3 категории, часть- к 4. У объектов, относящихся к 4 категории НВОС в 2019 году закончилось разрешение на выбросы. Как в этом случае юридическому лицу осуществлять плату за выбросы от этих объектов? Так как декларация подается от юридического лица, то платить за выбросы от данных объектов все-равно придется, несмотря на то что они отнесены к 4 категории (было разъяснение РПН по этому вопросу), вот только не понятно платить в пределах лимита или по сверхлимиту?

access_time 23.10.2019
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
591
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 23.10.2019

Здравствуйте, Юлия!

С моей точки зрения в своем письме от 11.01.2019 N АА-06-02-31/370 "О плате за НВОС"Росприроднадзор не корректно трактует положение ч.1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 27.12.2018), согласно которому:

Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Данное освобождение является безусловным и подразумевает, что хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность в т.ч. на объектах IV категории, не вносит плату за НВОС оказываемое исключительно этими объектами IV категории, а если у него есть объекты других категорий, то за их НВОС плата вносится.

В настоящее время невозможно рассчитать плату НВОС для ОНВ IV категории без повышающих коэффициентов, т.к. ни отчетность по отходам, ни расчет нормативов допустимых выбросов для ОНВ IV категории делать не нужно, равно как и подавать отчет по программе производственного экологического контроля.

Но, конечно, риск претензий со стороны органов Росприроднадзора есть, полагаю целесообразно персонально обратиться в Росприроднадзор и Минприроды России с просьбой пояснить как именно Вам необходимо осуществлять расчет платы за НВОС при наличии ОНВ III и IV категорий, как именно рассчитать сумму возможных платежей за НВОС ОНВ IV категорий и принять принципиальное решение, либо заплатить сверхлимитные платежи и спать спокойно, либо не вносить плату за ОНВ IV категорий и быть готовыми отстаивать свои интересы в суде.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».