offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Неучтенные отходы оргтехники

Здравствуйте! В бюджетном учреждении был разработан проект ПНООЛР и получены лимиты в 2017 г. В этом году образовались отходы оргтехники, как быть с проектом, в котором не учтены эти отходы? Нужно ли переоформлять лимиты? Учреждению не присвоена категория, т.к нет выбросов и сбросов в окружающую среду.

access_time 11.10.2019
person_outline Михаил
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
466
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 11.10.2019

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в силу с 1 января 2019 года, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение ( НООЛР) разрабатываются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категорий, определяемых в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды. Поэтому возможность переоформления документа об утверждении НООЛР для безкатегорийных объектов не предусмотрена законом с 01.01.2019 г.

К сведению, переоформление разрешительной документации, допускается только для объектов I категории (с ч.1.1 ст.11 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ).

В вашем случае достаточно будет оформить паспорта на новые отходы и заключить договор на передачу отходов специализированным организациям. Вносить изменения в ПНООЛР и переоформлять лимиты не требуется.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».