offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Сдача декларации объекту НВОС (III и IV категория)

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. У одного предприятия имеется 6 объектов НВОС (4 в одном населенном пункте и 2 в другом), 4 из которых относятся к III категории, а 2 других к IV категории.

Как быть при составлении декларации НВОС? Учитывать два объекта IV категории или нет?

Заранее спасибо за ответ!

access_time 03.10.2019
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
489
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 03.10.2019

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002г. «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

В случае наличия у юридического лица или индивидуального предпринимателя одновременно объектов IV категории и объектов, относящимся к иным категориям (I, II, III), плата за негативное воздействие на окружающую среду вносится по всем объектам, включая объекты IV категории (<Письмо> Росприроднадзора от 11.01.2019 N АА-06-02-31/370 "О плате за НВОС").


.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».