offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Каким образом оформляются нормативы на выбросы загрязняющих веществ при наличии веществ 1 и 2 класса опасности для предприятия 3 категории

В выбросах загрязняющих веществ присутствуют вещества 1 и 2 класса опасности (бензаперен, фториды). Предприятие зарегистрировано как объект 3 категории, для которых не требуется разработка нормативов допустимых выбросов.

Требуется ли разработка нормативов и согласование их в Управлениях Роспотребнадзоре и Росприроднадзоре

access_time 03.10.2019
person_outline Овчинникова Светлана Владимировна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
428
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 03.10.2019

Здравствуйте!

Если согласно Постановлению Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий", Ваше предприятие относится к III категории объектов НВОС, то, «Нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов, за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), не рассчитываются для объектов III категории» - ст. 22 , п. 4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране окружающей среды".

Необходимости разработки проекта предельно допустимых выбросов нет, если в выбросах Вашего предприятия нет веществ I и II класса опасности.

Если вещества I и II класса опасности присутствуют в выбросах, то ПДВ разрабатывается только в отношении данных веществ без учета выброса прочих загрязняющих компонентов. То есть разработчик, при проведении инвентаризации и расчете качественных и количественных характеристик выбросов будет описывать все загрязняющие вещества, но на расчет рассеивания, а также далее, при разработке нормативов, прочие вещества не будут включены в проект ПДВ.

Необходимость проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта нормативов предельно допустимых выбросов и получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения в органах Роспотребнадзора остается.

Процедура утверждения нормативов предельно допустимых выбросов в Департаменте Росприроднадзора для предприятий III категории не предусмотрена, за исключением случаев, когда при расчете в проекте ПДВ нормативов для вещества I и II класса опасности выявлены превышения предельно допустимых концентраций на границах жилой, охранной, санитарно-защитной и т.п. зон. Подтверждением отсутствия превышений и будут результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта и получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения в органах Роспотребнадзора.

Если же в расчетах будут выявлены превышения, то, согласно ст. 23.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране окружающей среды":

«1. При невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов действующим стационарным источником и (или) совокупностью стационарных источников, расположенных на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, устанавливаются временно разрешенные выбросы.

6. Временно разрешенные выбросы устанавливаются разрешением на временные выбросы, выдаваемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Формулировка "Проект ПДВ" в законодательных актах не встречается, но оформление и состав расчетов предельно допустимых выбросов оформляются в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02-2014 «Межгосударственный стандарт. Правила установления допустимых выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями". В справочном Приложении А этого документа дается состав проекта ПДВ. Также я ранее упоминала основное и наиболее подробное руководство для разработчиков - «Методическое пособие по расчёту, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» 2012г. Пособие содержит большинство тонкостей по разработке проекта ПДВ, в том числе состав проекта ПДВ.

На данный момент, согласно действующему законодательству, предприятия, относящиеся к III категории объектов НВОС и имеющие в своем составе источники выбросов, обязаны проводить инвентаризацию стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух - ст.22 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране атмосферного воздуха".

При выявлении в выбросах высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности) - рассчитать нормативы допустимых выбросов. Согласно ГОСТу - в рамках проекта ПДВ.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».