offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Вопрос к Морозовой Ксении

Но как раз в связи с п. 3. ст. 20 и возник этот вопрос.

Согласно данной норме: "...Нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух, проекты санитарно-защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов и проектов санитарным правилам..."

но они то уже не утверждаются Росприроднадзором с 01.01.19г., то есть прямо данная статья на обязывает получать СЭЗ, а согласно

п. 2. ст. 12. 96-фз "...Предельно допустимые выбросы определяются в отношении вредных (загрязняющих) веществ, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, для стационарного источника и (или) совокупности стационарных источников расчетным путем на основе нормативов качества атмосферного воздуха с учетом фонового уровня загрязнения атмосферного воздуха,

что соответствует ст. 22 7-фз (в редакции 219-фз):

"1. Нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов определяются для стационарного источника и (или) совокупности стационарных источников в отношении загрязняющих веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ, установленный Правительством Российской Федерации, расчетным путем на основе нормативов качества окружающей среды, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций, с учетом фонового состояния компонентов природной среды.

2. Расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов производится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, планирующими строительство объектов I и II категорий (при проведении оценки воздействия на окружающую среду), а также осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории.

3. Расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, является приложением к декларации о воздействии на окружающую среду, представляемой соответственно в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 31.2 настоящего Федерального закона, кроме случаев, предусмотренных статьей 23.1 настоящего Федерального закона"

Опять же если дословно смотреть ст. 30 96-фз:

"1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны:

обеспечивать проведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разработку предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух...", то и здесь речи нет о проекте ПДВ, а есть обязательство обеспечить разработку, а поскольку законодательно методики разработки ПДВ пока нет, то разрабатываем по НИИ Атмосфера,(с учетом специфики по 2 категории (ПЭК отдельно), но нигде не утверждаем (поскольку нет такой обязанности), а прикладываем к декларации.

Если речь о СанПиН 2.1.6.1032-01, то опять же требования его не нарушаем, поскольку инвентаризацией и протоколами замеров доказываем, что в жилой зоне соблюдаются ПДК, (справку фонового загрязнения взяли в гидромете) а п. 4.2.1., 4.2.3. (у нас объект уже в эксплуатации), опять же дают отсылку к утверждению нормативов, а мы знаем что они не утверждаются, то есть в этой части Санпин является нормативно-техническим документом, который прописывает мероприятия, которые необходимы были раньше для выдачи разрешения на выбросы, а при отсутствии прямой обязанности у хозяйствующего субъекта разрабатывать проект ПДВ и получать СЭЗ, установленной федеральными законами, готова с Вами поспорить.

access_time 01.10.2019
person_outline TEST 5
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
317
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 01.10.2019

Марина, расчет нормативов допустимых выбросов в виде проекта ПДВ осуществляется в соответствии с действующими: Постановлением Правительства № 183, методикой НИИ Атмосферы 2012 года, которые предусматривают предоставление сведений о наличии санитарно-эпидемиологичекого заключения в составе проекта ПДВ. Следовательно, до момента выхода иных нормативно-правовых актов по данному вопросу, в составе расчетов нормативно-допустимых выбросов необходимо отражать сведения о наличии санитарно-эпидемиологичекого заключения.https://news.ecoindustry.ru/2019/04/otvety-rosprirodnadzora/ (ответ на вопрос № 17).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».