offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Как поступить предприятию,столкнувшемуся с ситуацией ,описанной ниже

Территориальный орган Росприроднадзора отказал предприятию в выдаче лимитов на размещение отходов , ссылаясь на методические указания по разработке ПНООЛР (приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 августа 2014 г.№ 349),согласно которым в раздел " Приложения" ПНООЛР включаются заверенные копии договоров на передачу отходов конкретным хозяйствующим субъектам с целью их использования, обезвреживания, размещения конкретных количеств отходов определенных видов и классов опасности. В нашем случае передача отходов на захоронение осуществлялась через организацию-транспортировщика отходов. В договоре между предприятием и организацией-транспортировщиком отходов было прописано и наименование видов отходов, и их количество . А в договоре между организацией-транспортировщиком отходов с организацией -объектом размещения отходов количество отходов не указывалось. На просьбу сделать предприятию-транспортировщику (причем речь идет о региональном операторе) дополнительное соглашение с указанием конкретных количеств конкретных видов отходов, передаваемых для захоронения, с организацией-объектом размещения отходов, был получен отказ

access_time 01.10.2019
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
282
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 01.10.2019

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно написать письменное обращение региональному оператору.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об отходах производства и потребления" договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

В письме нужно указать, что для разработки ПНООЛР в соответствии с Приказом Минприроды России от 05.08.2014 г. в раздел приложения включаются заверенные копии договоров на передачу отходов конкретным хозяйствующим субъектам с целью их использования, обезвреживания, размещения конкретных количеств отходов определенных видов и классов опасности.

Так как хозяйствующий субъект, которому передаются отходы для размещения - это полигон, а региональный оператор транспортировщик, то в просим заключить дополнительное соглашение к договору между полигоном и транспортировщиком с перечнем конкретных количеств отходов определенных видов и классов опасности от "ООО" (название вашей организации) (и можете приложить доп. соглашение готовое без подписей).

Если от регионального оператора поступит отказ, то в письме он должен его хотя бы обосновать. И уже в зависимости от ответа будет понятно обращаться в вышестоящие инстанции или нет.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».