Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
план-график по 74 приказу

Добрый день! Наше предприятие имеет 3 категорию НВОС. Чтобы составить план-график для программы ПЭК (по 74 приказу), нужно провести расчет рассеивания на границе предприятия. В проекте ПДВ (разрешение получено в 2018 г.) в приложение 6 приведен расчет рассеивания без учета фона (расчет сделан уже на основании МРР 2017). Приложение №6 состоит из 3 больших таблиц. Вторая из них называется «Выбросы источников по веществам», где приведены значения максимальных приземных концентраций (См/ПДК). Основная масса источников выбросов нашего предприятия находится буквально в 10 м от ближайшей к ним границы предприятия. Поэтому возникла мысль для определения веществ (а по веществам можно определить, соответственно, источники), которые подходят под критерий «С (концентрация) больше или равна 0,1 ПДКмр» не проводить новое рассеивание на границе, а воспользоваться сведениями из приложения №6. Т.е. включить в план-график программы ПЭК источники, в составе которых есть вещества, для которых См/ПДК больше 0,1 (в приложении №6 ПДВ).

Вопрос: можем ли мы поступить таким образом?

Еще вопрос. Производственный контроль за выбросами в атмосферу по ст. 25 96-ФЗ. В рамках контроля мы должны проверить выбросы веществ, которых нет в постановлении 1316-р (диЖелезо триоксид, пыль абразивная). При расчете использовался инструментальный метод (измерялись Смакс и Сср), затем проводился расчет максимально-разового выброса по формуле Мр=Смакс*V*K/1000, г/с. Теперь же лаборатория говорит, что по новым правилам Смакс не измеряется. Они могут измерить Сср, но ее не с чем будет сравнить (т.к. норматив – Мр – вычислен на основании Смакс).

Вопрос: где взять норматив, вычисленный на основании Сср? Нужно провести дополнительные расчеты? По какой методике?

Буду благодарна за отклики!

access_time 27.09.2019
person_outline Елизавета
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
562
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Наталья Худякова , Москва
«Концепция связи XXI век»
textsms 2 ответа
access_time 01.10.2019

В соответствии с п. 9.1.2 Требований к содержанию программы производственного экологического контроля (Приложение 1 к приказу Минприроды России от 28 февраля 2018 года N 74, в План-график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1ПДКмр на границе предприятия. Таким образом, для того что бы корректно определить источники подлежащие включению в ПЭК, необходимо провести расчет рассеивания в точках на границе промышленной площадки предприятия. Использование См/ПДК недопустимо, так как противоречит положениям Требований и намеренно увеличивает количество источников включаемых в ПЭК и соответственно приводит к необоснованным расходам.

По второму вопросу: уточните, пожалуйста, о каких новых правилах идет речь?

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».