offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Инвентаризация отходов.

Здравствуйте, могли бы рассказать по - подробнее про инвентаризацию отходов. Мы являемся автотранспортным предприятием с 2 направлениями - перевозка пассажиров и транспортирование отходов ( ТКО, КГО, ЖБО) Касается ли вопрос инвентаризации отходов нашего предприятия. Спасибо.

access_time 19.09.2019
person_outline Анастасия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
167
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 19.09.2019

Здравствуйте, Анастасия!

Инвентаризация по отходам - это документ, который может включает в себя:

- сведения о хозяйствующем субъекте;

- сведения о хозяйственной и иной деятельности;

- расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов в среднем за год;

- сведения о местах накопления отходов;

- сведения о предлагаемой ежегодной передаче отходов другим хозяйствующим субъектам с целью их дальнейшего использования, и (или) обезвреживания, и (или) размещения;

-сведения о предлагаемом ежегодном использовании отходов и (или) обезвреживании отходов;

- сведения о предлагаемом размещении отходов на самостоятельно эксплуатируемых (собственных) объектах размещения отходов.

Инвентаризацию по отходам не требуется согласовывать с гос. органами, т.е это внутренний документ организации. Инвентаризацию может разработать как сама организация (образующая отходы), так и сторонняя (занимающаяся разработкой различных проектов в сфере экологии) организация.

Согласно Федеральному закону № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ст. 67) программа производственного экологического контроля содержит сведения: об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения.

Программу ПЭК разрабатывают хозяйствующие субъекты осуществляющие свою деятельность на объектах I, II и III категории.

Получается, что проведение инвентаризации по отходам зависит от присвоенной категории объекту.

Соответственно, хозяйствующие субъекты, которые ведут деятельность на объектах IV категории и прочих (бескатегорийных) с образованием отходов производства и потребления и не эксплуатируют объекты размещения отходов, не обязаны проводить инвентаризацию отходов.

Если вы относитесь к бескатегорийным объектам, но имеете лицензию на транспортирование отходов, то вам лучше провести инвентаризацию отходов, с целью правильного учета и расчета количества отходов, а так же во избежание спорных моментов с проверяющими гос. органами. На основе результатов инвентаризации подготавливается статистическая отчетность по форме 2-ТП (отходы), ведётся поквартальный учёт отходов, составляются паспорта на отходы.

Анастасия, если у вас возникнут еще вопросы, то обращайтесь.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».