offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Добрый день! Если абонент подал декларацию о составе и свойствах сточных вод в организацию водопроводно-канализационного хозяйства (далее - организация ВКХ) позднее 1 ноября, обязана организация ВКХ принять на контроль декларацию?

Предприятие относится к организации водопроводно-канализационного хозяйства, в обязанности которой входит рассмотрение деклараций от абонентов по водоотведению для осуществления контроля состава и свойств сточных вод. В соответствии с п. 127 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013г. № 644, декларация на очередной год подается до 1 ноября предшествующего года. Некоторые абоненты подают декларацию позже 1 ноября, т.е. в марте, июле месяцах самого очередного года. Какие действия в данном случае должна предпринять организация ВКХ, принимать такие декларации на контроль или нет?

access_time 18.09.2019
person_outline Андрей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
545
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 19.09.2019

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 127 Правил No 644 Декларация на последующие годы подаётся в срок до 1 ноября года, предшествующего году её действия.

Организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе не принимать декларацию для осуществления контроля в следующих случаях:

отсутствие сведений или документов, указанных в форме декларации; несоответствие сведений, указанных в пунктах 1 - 5 формы декларации, действительности таких сведений;

указание в декларации нулевых значений фактических концентраций или фактических свойств сточных вод или значений фактических концентраций или фактических свойств сточных вод ниже минимального значения, определенного по результатам, полученным за предшествующие 2 года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод;

указание фактических значений не для всех загрязняющих веществ или показателей общих свойств сточных вод согласно перечню, приведенному в приложении N 5 к настоящим Правилам, а также для тех, в отношении которых установлены нормативы допустимых сбросов абонента.

Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана в течение 3 рабочих дней после принятия для осуществления контроля декларации абонента, для объектов которого установлены нормативы допустимых сбросов абонента, или изменений в нее направить декларацию или внесенные в нее изменения в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный экологический надзор (в случае, если объект соответствует критериям определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору), или уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (в иных случаях).

Поэтому получается, что вы вправе не принять декларацию, если она была подана позднее 1 ноября. Других, нормативных актов, по вашему вопросу, к сожалению нет.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».