offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Отсутствие превышений за контуром

Необходимо ли подавать документы на установление СЗЗ при отсутствии превышения предельно допустимых нормативов за контуром объекта, что подтверждается протоколами результатов количественного химического анализа атмосферного воздуха, проведенных в контрольных точках?

access_time 17.09.2019
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
413
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 18.09.2019

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" (с изменениями и дополнениями),

«Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования».

Подробнее о том, какие объекты считаются источниками воздействия на среду обитания человека дано в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (новая редакция):

«Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ».

Для подтверждения факта, что предприятию нет необходимости установления санитарно-защитной зоны, требуется провести инструментальные замеры и/или провести расчет рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе от источников и расчет шумовых характеристик от объекта в целом. На данный момент, проводится экспертиза подобных расчетов и результатов инструментальных замеров для предприятий с выдачей экспертного заключения, подтверждающего факт соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям и, как следствие, отсутствия необходимости установления СЗЗ.

Кроме этого, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 описывает случаи, когда установление СЗЗ не требуется, а именно:

- предприятие относится к IV-V классам опасности (согласно классификации СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) и главой VII указанного документа ориентировочный размер санитарно-защитной зоны определен;

- предприятие является объектом малого бизнеса, относящимся к V классу опасности (согласно классификации СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03);

- предприятие является микропредприятием малого бизнеса с количеством работающих не более 15 человек.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».