offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Необходимо ли заново обучать сотрудника по программе обращения с отходами если он перешел в другую организацию?

Ситуация:

Организация имеющая лицензию на транспортирование отходов обучила водителя транспортного средства по программе обеспечения экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами. В удостоверении не указано наименование предприятия и должности сотрудника, только ФИО.

Вопрос:

1) В случае перевода водителя в другую организацию имеющую лицензию на транспортирование (с другим наименованием, ИНН) является ли ранее выданное удостоверение пригодным для использования в рамках природоохранного законодательства или необходимо обучать сотрудника заново в новой организации?
access_time 16.09.2019
person_outline Павел Шевчук
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
328
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 17.09.2019

Здравствуйте, Павел!

Согласно Федеральному закону "Об отходах производства и потребления " от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ст. 15, п.1) лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I–IV классов опасности.

В положении о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 № 1062 сказано только, что:

одним из лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии, является наличие у соискателя лицензии (лицензиата) — индивидуального предпринимателя и у работников, заключивших с соискателем лицензии (лицензиатом) трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I–IV классов опасности (подп. «г» п. 3);

соискатель лицензии должен приложить к заявлению о получении лицензии в том числе копии свидетельств (сертификатов) на право работы с отходами I–IV классов опасности (подп. «г» п. 6);

грубым нарушением лицензионных требований является в том числе допуск к деятельности в области обращения с отходами лиц, не имеющих профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I–IV классов опасности (подп «а» п. 4).

Таким образом, в нормативных документах не указано, что удостоверение должно быть привязано к конкретной организации. Поэтому оно считается пригодным.

Павел, если у вас возникнут еще вопросы, то обращайтесь!

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».