offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Куда предоставлять отчеты: МСП, 2-ТП, декларацию НВОС, отчет по экосбору, отчет по ПЭК?

Предприятие занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук (ОКВЭД 72.19), производством изделий технического назначения (ОКВЭД 32.12.1). Ранее юр. лицо было зарегистрировано в г.Калуга. После принятия резиденства инновационного центра «Сколково» у предприятия сменился юридический адрес. Мы теперь имеем Помещение на Территории инновационного центра «Сколково», г.Москва. По этому адресу, согласно договора, может работать только один человек (офисный работник). Одновременно было открыто обособленное подразделение (ОП) без открытия расчетного счета и выделения баланса по прежнему адресу в г.Калуга. Основная научная и производственная деятельность находится по адресу ОП. Ранее до смены адреса и разделения территорий предприятию была присвоена III категория НВОС.

access_time 05.09.2019
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
241
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 05.09.2019

Здравствуйте, Елена!

Получается, что вам для начала нужно актуализировать сведения, отправив заявку на учёт повторно с изменениями (п. 6 ст 69 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ).

При актуализации учетных сведений об объекте может быть изменена категория объекта и (или) может быть принято решение о включении (исключении) объекта в перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору (Постановление Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 N 572 "Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду" п. 29).

Если у вас останется 3 категория то:

для объектов 3 категории разрабатывается ПЭК (соответственно, составляется отчет по ПЭК до 25 марта и ежегодно предоставляется в Росприроднадзор или Департамент природных ресурсов в зависимости от уровня поднадзорности (п 2 ст. 67 ФЗ № 7).

Вносится плата за НВОС (до 1 марта ежегодно) составляется план мероприятий по охране окружающей среды п 1. ст 67 ФЗ № 7.

Так же ведется поквартальный учет отходов (внутренний отчет организации), составляется форма 2-тп отходы до 1 февраля и отправляется в Росприроднадзор.

Не рассчитываются нормативы допустимых выбросов и сбросов за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ 1,2 классов опасности.

Не требуется разработка ПНООЛР, но предоставляется отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (п. 5 ст 18 ФЗ № 89) (пока правительством не установлена форма и срок предоставления документа).

Предоставляется в Росприроднадзор отчетность о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух (п 11. ст 15 ФЗ № 96).

Отчет МСП не оформляется.

Отчет 2-тп предоставляют в территориальный орган, в соответствии с адресом местонахождения (юридическим адресом) юридического лица и индивидуального предпринимателя (п.2 «Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения» Приказ Росстата №17 от 28.01.2011 г.)

Отчет по ПЭК

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, представляют Отчет в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления деятельности. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на объектах II и III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют Отчет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный экологический надзор, по месту осуществления деятельности (Приказ Минприроды России от 28.02.2018 № 74).

Отчет по экологическому сбору

В зависимости от того, кто является плательщиком экосбора:

производители сдают декларации и другие формы «экологической» отчетности в территориальный орган РПН по месту своего нахождения; импортеры — в центральный аппарат РПН (г. Москва);организации и предприниматели, которые одновременно являются производителями, и импортерами — в центральный аппарат РПН (г. Москва).

Декларация о плате за НВОС

Декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду в 2018 году направить в территориальное отделение Росприроднадзора по местонахождению объекта негативного воздействия или объекта размещения отходов. Если же источников загрязнения несколько в разных субъектах РФ, то по каждому субъекту нужно сдать отдельную декларацию. При эксплуатации на территории одного субъекта РФ нескольких объектов загрязнения плату по ним отражайте в одной декларации.

Елена, если у вас возникнут еще вопросы, то обращайтесь.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».